Закон о смертной казни за госизмену вступил в силу в Белоруссии

Закон о смертной казни за госизмену вступил в силу в Белоруссии

Закон о смертной казни должностных лиц за госизмену вступил в силу в Белоруссии, сообщает ТАСС,

Нормативный акт также предусматривает наказание за пропаганду терроризма, дискредитацию силовиков, а также нарушение режима секретности.

Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» был подписан президентом Белоруссии Александром Лукашенко 9 марта. В дальнейшем он был опубликован на Национальном правовом интернет-портале страны.

Государственная измена предполагает выдачу иностранному государству или организации какого-либо государственного секрета самой республики, либо тайны другой страны, которую доверили Белоруссии. Отмечается, что основная цель документа — усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Если госизмену совершило должностное лицо, занимающее ответственное положение или государственную должность, то ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом или без, пожизненное заключение или смертная казнь. Такая же санкция будет применяться и к военнослужащим. Ранее высшая мера наказания за госизмену чиновникам и военным не грозила.

За ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. базовых величин (около $740 тыс.). Эта мера, по мнению авторов поправок, обеспечит «безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение совершивших их лиц средств для продолжения преступной деятельности».

Закон также вводит уголовную ответственность за «пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов».

При этом, если человек готовился к диверсии, но потом от своих намерений отказался, то он освобождается от уголовной ответственности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру