Политолог Коктыш объяснил необходимость размещения Россией ТЯО в Белоруссии

Политолог Коктыш объяснил необходимость размещения Россией ТЯО в Белоруссии

Размещая в Белоруссии тактическое ядерное оружие (ТЯО) Россия эффективно уравновешивает множественные провокации НАТО в ходе спецоперации, заявил доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

«Размещение Россией своего тактического ядерного оружия в Белоруссии абсолютно напрямую связанно с СВО», — сказал эксперт РИА Новости.

Коктыш отметил, что в этом не было бы необходимости, «если бы не эскалация со стороны Запада... не концентрация вооруженных сил НАТО на границах Белоруссии, в первую очередь — в Польше», причем, «при вполне агрессивной политике Варшавы», а также, «если бы не британская провокация с готовностью поставлять Украине снаряды с урановым сердечником».

По его словам, «уже было ясно, что все агрессивные ходы стран членов блока НАТО порождают необходимость не в ... чисто декларативном ответе, а во вполне реальной и действенной реакции Москвы».

По мнению Коктыша, размещение ТЯО на территории Белоруссии разом отвечает на все провокации Североатлантического альянса и уравновешивает обстановку. Он также считает, что это не вызовет агрессию Киева по отношению к Минску.

Ранее президент России заявил, что Россия и Белоруссия договорились разместить на территории последней тактическое ядерное оружие, не нарушая международных обязательств. Владимир Путин объяснил, что Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетиями. По его словам, 1 июля на территории Белоруссии Россия завершит строительство хранилища для ТЯО.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру