Эксперты усомнились в способности Китая добиться мира на Украине

SCMP: эксперты сомневаются в возможностях Китая урегулировать украинский конфликт дипломатическим путем

SCMP: эксперты сомневаются в возможностях Китая урегулировать украинский конфликт дипломатическим путем
Фото: Pixabay.com.

Издание South China Morning Post опросило ряд экспертов о том, может ли привести предложенный Китаем план мирного урегулирования на Украине из 12 пунктов к перемирию и началу переговоров. Как отмечается в публикации, аналитики считают, что Китаю трудно будет добиться прорыва, подобного восстановлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Как считают эксперты, многолетние попытки Китая играть роль жизнеспособного посредника в конфликтах не всегда срабатывали. Поэтому надежды на то, что Китай может поспособствовать заключению мирного соглашения между Россией и Украины не так велики.

В частности, эксперт Центра Стимсона в Вашингтон Юн Сун отметил, что при налаживании отношений между Ираном и Саудовской Аравией китайские дипломаты "оказались в нужное время в нужном месте". Однако у КНР ничего не получилось в урегулировании арабо-израильского конфликта, противостояния в Афганистане. Также китайским дипломатам не удалось добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

Филипп Ле Корр из Института изучения общественно-политической жизни Азии указал на то, что Китай не осудил действия России и готов пойти на сохранение за Россией новых территорий, что Киев уже назвал неприемлемым.

Жан-Пьер Кабестан из Баптистского университета в Гонконге высказал мнение, что украинский конфликт скорее будет разрешен, когда США и Россия договорятся о плане, который будет одобрен Украиной и ЕС.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру