MyslPolska: союз России и Китая станет альтернативой США

MyslPolska: союз России и Китая станет альтернативой США

Обозреватель издания MyslPolska Сильвия Горлицка иронически высказалась в адрес «экспертов», которые предсказали аннексию Китаем большей части территории России. По ее мнению, такие заявления рассчитаны на невзыскательных читателей, которые предпочитают простые объяснения сложным фактам.

На самом деле союз Москвы и Пекина действительно достиг кульминации за последние десятилетия. У обеих сторон есть общие интересы, которые почему-то упускают мейнстримные СМИ.

Сильвия Горлицка указала на схожесть идеологических парадигм обеих стран. Россия и Китай равно предпочитают примат международного права над реальным достижением целей каждого субъекта. Там скептически относятся к широкому понимаю прав человека, которые выражаются в гуманитарных интервенциях.

«Русским и китайцам не нравится вмешательство иностранных субъектов во внутренние дела государств с упором на этнополитику, политические и экономические системы или социальные устои», – отметила обозреватель.

Обе страны предпочитают не вмешиваться в дела других стран в отличие от США, которые за последние 30 лет погрязли в интервенциях. Ханжеская политика Вашингтона давно перестала восприниматься в мире как заслуживающая доверия и соответствующая действительности.

Россия и Китай предпочитают контролировать ближнее зарубежье. Преимущественно Центральную Азию, которая богата сырьевыми ресурсами. Страны не хотят распространения в регионе радикального исламизма и размещения баз НАТО на этих территориях.

Две державы сотрудничают во многих аспектах, отметила обозреватель. Особенно важным является союз БРИКС, явно недооцененный в Европе. На континенте не замечают развития отдельной экономической зоны на фоне снижения доверия к американскому доллару и его важности.

«Польше было бы выгодно участвовать в таких организациях, хотя бы в качестве наблюдателя», – отметила Сильвия Горлицка.

Она подчеркнула, что дуэт России и Китая позволит этим странам прекрасно развиваться, и они могут стать альтернативой гегемонии США.

Читайте также: «Еще два пункта пропуска в Китай заработают в Приморье»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру