Российские ВКС получили неисчерпаемый запас высокоточных бомб

Весеннее наступление ВСУ будет чем встретить

Украинские генералы жалуются на то, что у российских ВКС появилось новое высокоточное оружие огромной разрушительной силы, которое ранее не применялось в зоне СВО. По их словам, на этой неделе во время ударов с воздуха по объектам в Сумской области российские летчики использовали высокоточные управляемые авиационные боеприпасы типа американских JDAM — планирующих авиабомб фирмы Boeing.

Весеннее наступление ВСУ будет чем встретить
Фото: roe.ru

Представитель ВВС Украины Юрий Игнат с огромным сожалением признал, что таких боеприпасов у России на складах огромное количество. До недавнего времени это были свободно падающие неуправляемые фугасные бомбы типа ФАБ-500. Теперь же, после незначительной и дешевой доработки, российские «левши» превратили их в управляемые высокоточные планирующие боеприпасы. «Они к ним просто добавляют крылья, GPS и все», - сказал Игнат и посетовал, что «цена вопроса намного меньше, чем производить ракеты».

Российские летчики рассказывают, что долгое время такие неуправляемые авиабомбы типа ФАБ-500 – их называли «падающий чугун» - были для них большой головной болью. О чем, кстати, часто писали наши СМИ. Если вкратце, то эти бомбы абсолютно невозможно было применять по движущимся объектам – слишком сложно прицелиться. Даже при поражении стационарных объектов с большой высоты – это задача довольно сложная. Чтобы повысить точность бомбометания такой неуправляемый боеприпас, нужно было сбрасывать с предельно малой высоты. А это значит экипаж сразу же становился целью для вражеских переносных зенитных комплексов или комплексов войсковой ПВО противника. 

Одно дело, когда такие свободно падающие ФАБы сыплются на позиции сирийских террористов в Идлибе, где не встретишь сколь-нибудь серьезного ответа с земли. И совсем другое дело работать неуправляемыми боеприпасами во время СВО в зоне поражения украинских «Буков», «Торов», С-300 и западных комплексов ПВО, поставленных Киеву.

При этом, надо учесть, что отказаться от применения авиабомб типа ФАБ-500 тоже сложно. Они обладают огромной разрушительной силой. С помощью таких боеприпасов можно быстро уничтожить любой укрепрайон противника, не подвергая опасности во время его наземного штурма жизни солдат-пехотинцев.

В самом начале СВО, пока мы имели явное преимущество в воздухе, этими возможностями ФАБов наши ВКС старались пользоваться. Но затем, когда Запад наводнил Украину средствами подавления авиации, работать ФАБами стало проблематично из-за высокого риска потери самолетов.

Выход из ситуации, как выясняется, был найден. У ВКС вместо старых неуправляемых ФАБов теперь имеются новые «русские JDAMы». В Сети уже появились их снимки, на которых видно, что под крылом фронтового бомбардировщика Су-34 подвешена обновленная авиабомба ФАБ-500. Она имеет дополнительный модуль управления и коррекции с раскладывающимся крылом и хвостовым оперением, что превращает ее из свободно падающей в планирующую. Автор поста на канале известного блогера fighterbomber, утверждает, что появление такого боеприпаса в зоне СВО «сильно нервирует врага».

Подобные разработки велись еще во времена СССР. Тогда существовала планирующая двухтонная авиабомба ФАБ-2000 «Чайка». А еще была «мать всех бомб» - ФАБ-9000. Она поражала подземные объекты на глубине 12 метров.

Американцы, кстати, тоже идут по такому же пути. Там существует программа JDAM, когда на базе старых свободно падающих бомб создаются современные боеприпасы с абсолютно новыми боевыми возможностями. Однако российские разработчики аналогичную программу сделали за существенно меньшие деньги, чем американцы.

Известно, что отечественный разработчик авиационных боеприпасов - «Базальт» - еще два десятка лет назад начал вести такие разработки. Первые образцы демонстрировались на различных выставках, начиная с 2003 года. Но лишь необходимость применения таких авиабомб в СВО, дала реальный толчок производству этих вооружений. 

Выглядит это так: на старую бомбу навешивается специально унифицированный набор модулей планирования и коррекции. Эта аппаратура отвечает за систему раскладывающихся крыльев, блоки управления, инерциальную навигацию, спутниковую коррекцию… В зависимости от нужной комплектации, получается высокоточное оружие под определенные боевые задачи.

Разработчики считают, что эффективность таких модернизированных авиабомб превышает показатели их ракетных аналогов. По словам специалистов, преимущества этих управляемых боеприпасов в том, что в бомбе масса боевой нагрузки – 70%. В аналогичной ракете – всего 15-20%. При этом цена модернизации ФАБа во много раз ниже стоимости создания новых корректируемых бомб и управляемых ракет.

По словам представителя ВВС Украины Юрия Игната, у ВСУ еще с советских времен тоже остались на вооружении старые ФАБы. Однако их не так много, как в России. Но больше всего украинского спикера расстраивает то, что теперь «россияне могут сбрасывать свои планирующие авиабомбы на расстоянии 50 километров и более от линии боевого соприкосновения, не входя в зону украинской ПВО.

Так что российские умельцы трудились не зря, анонсированное весеннее наступление ВСУ будет чем встретить.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28999 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Планирующая бомбовая реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру