Снабжение ВСУ в Артёмовске осложнилось из-за российских «умных» мин

Снабжение ВСУ в Артёмовске осложнилось из-за российских «умных» мин

Российские мины «Грань» с полуактивным лазерным наведением осложняют снабжение вооруженных сил Украины в Артёмовске. На донецком направлении 67-я механизированная, 71-я егерская и 80-я отдельная десантно-штурмовая бригады ВСУ столкнулись с разрушением значительной части переправ, которые были установлены после вывода подразделений из центральной части Артёмовска (Бахмута).

Как сообщает «Военная хроника», из-за повреждения переправ вокруг города, ВСУ вынуждены искать обходные пути и тропы, совершая многокилометровые объезды разрушенных дорог на лёгкой технике, которая зачастую не имеет даже лёгкого бронирования.

При объезде переправ транспорт ВСУ попадает под обстрел российских подразделений. Причем вместо крупнокалиберной артиллерии против украинских колонн с боекомплектом и припасами артиллеристы ЧВК «Вагнер» применяют высокоточные планирующие мины «Грань» калибра 120 мм.

По предварительным данным, боеприпасы с полуактивным лазерным наведением используются «оркестром» как для ударов по самим переправам, так и для уничтожения транспорта.

По осколочному действию мина «Грань» превосходит штатные армейские мины калибра 120 мм. Для поражения в труднодоступной местности огневой точки с находящимся в ней расчётом на дальности 6 км необходимо израсходовать 100—200 штатных мин. Для той же задачи артиллеристы ЧВК «Вагнер» используют одну или две мины «Грань».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру