Эксперты назвали вероятную дату наступления ВСУ

США поставляют Киеву мостоукладчики для форсирования Днепра

США приготовили новую партию оружия для ВСУ. Ожидается, что Вашингтон объявит о поставке официально в начале недели. Объем нового пакета военной помощи – $2,6 млрд. По оценке экспертов, практически все запланированное к передаче вооружение и техника предназначены для наступления ВСУ.

США поставляют Киеву мостоукладчики для форсирования Днепра

США поставят бензовозы для снабжения топливом наступающих частей ВСУ, высокоточные авиабомбы для ударов перед наступлением, мостоукладчики для форсирования водных рубежей.

Ясно, что США и НАТО подталкивают Зеленского к наступлению, и других вариантов у него нет. Вопрос только в сроках начала «наступа». Военный блогер Владлен Татарский считает, что решающее наступление ВСУ начнется «в промежутке между Пасхой и 9 мая». Наступил апрель, до решающих сражений весенне-летней кампании все ближе, напомнил он.

До этого, считает Татарский, нужно «закрыть вопрос с Авдеевкой и Бахмутом», где сейчас идут наиболее ожесточенные бои. Успех там надо закрепить, а отвоеванные позиции начать готовить к обороне. Пришло время серьёзных испытаний, предупреждает Татарский.

По его словам, «скоро скупые сводки… сменятся картинами разворачивающейся битвы на всем протяжение тысячекилометрового фронта».

На что обратили внимание эксперты в преддверии наступления ВСУ? Пока Киеву не удалось реализовать план заявленного деблокирующего удара в сторону Артемовска (Бахмута). Командующий украинской группировкой Сырский доложил Зеленскому, что наступлению помешала погода – дожди и снег опять сделали землю непроходимой для техники.

В субботу, как сообщил Дмитрий Рогозин, на Запорожском направлении ВСУ массированно атаковали наши тылы дронами-камикадзе. По мнению экспертов, это репетиция. Вполне возможно, что именно атаки роя дронов заменят артиллерийскую и авиационную подготовку перед наступлением ВСУ.

Политик Олег Царев подсчитал западное оружие, которое ВСУ могут применить во время «наступа». Это примерно 100 польских бронетранспортёров Rosomak, 160 немецких танков Leopard. А МВД Украины заявило о готовности восьми штурмовых бригад для атак на Крым и Донбасс. 

Специализированный интернет-ресурс «Reverse side of the medal», оценивая обстановку перед наступлением ВСУ, составил список первоочередных задач, которые должны решить наши войска. По мнению аналитиков, ВСУ будут стараться прорвать нашу оборону на тех участках, которые защищают части, укомплектованные мобилизованными, не имеющими необходимого боевого опыта. Это надо иметь в виду нашим командирам.

До начала боевых действий ВСУ, считают эксперты, наши части должны иметь впереди себя пристрелянные позиции. Вся обстановка должна быть нанесена на электронные карты. Это облегчит целеуказание, когда ВСУ направят танки и бронетехнику на наши позиции.

Также необходимо спланировать согласованный с артиллеристами заградительный огонь перед фронтом. Заградительный огонь нужен, чтобы в нужный момент отсечь пехоту от бронетехники противника, тем самым оставив бронетехнику с ограниченным полем зрения, без прикрытия от огня гранатометчиков, поясняют эксперты.

В наших частях нужно решить все вопросы связи и управления с использованием нескольких закрытых каналов.

С учетом возросшей роли дронов-камикадзе в действиях на поле боя эксперты советуют правильно организовать инженерное оборудование позиций. Например, траншеи, ведущие к землянке, лучше всего накрыть металлическими сетями. А еще необходимо, считают эксперты, наращивать толщину перекрытий землянок, натягивать металлические сетки над ними, так как возможен сброс кумулятивных зарядов на крышу укрытий.

Еще один совет - все пехотинцы без исключения должны уметь вести огонь со всех противотанковых средств, которые имеются в подразделении. 

Артиллеристам важно иметь несколько оборудованных огневых позиций, чтобы их можно было быстро менять в ходе боя. Обязательно должно быть обеспечено прикрытие средствами радиоэлектронной борьбы.

Словом, что делать – понятно. Времени для подготовки осталось мало, но оно еще есть. И теперь задача нашего командования – сорвать планы ВСУ и реализовать свои.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29002 от 3 апреля 2023

Заголовок в газете: Весеннее время испытаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру