Леонков оценил ситуацию в Артемовске: «Подойдем в тыл Краматорску и Славянску»

В центре Бахмута поднят российский флаг

Над зданием городской администрации Артемовска (Бахмута) поднят российский флаг. В ночь на 3 апреля были заняты центральные кварталы города. Об этом сообщил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, на флаге есть надпись в честь военкора Татарского, убитого накануне в Питере во время теракта: «Владлену Татарскому – добрая память». Однако не весь Артемовск взят под наш контроль. Ожесточенные бои продолжаются.

В центре Бахмута поднят российский флаг

Какое стратегическое значение имеет Артемовск для нас и какое - для ВСУ, «МК» объяснил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Ранее ряд экспертов, в том числе и Владлен Татарский незадолго до своей гибели, отмечали, что до начала украинского большого наступления российским войскам важно закрыть вопросы с освобождением Артемовска и Авдеевки. Это поможет укрепить оборонительную линию на этих участках и не допустить прорыва там группировок ВСУ.

- С военной точки зрения, - говорит Алексей Леонков, - для нас это один из ключевых объектов на линии обороны противника. Если мы окончательно освободим этот город, то подходим с тыла к Краматорску и Славянску.

Противник за счёт занятых там господствующих высот давно уже доставляет нам оттуда серьёзное беспокойство. Мы уже подошли к Славянску, почти взяли, но с севера оказалось его взять невозможно. 

Вообще нужно понимать, что фортификационные сооружение Донбасса были построены ВСУ с большим умом. В лоб их брать очень сложно, разрезать тоже. Да и с флангов обходить тоже непросто. Но мы фланговыми операциями как раз сейчас и нащупываем слабину в их обороне, какой бы совершенной она не была. Обрабатываем сразу первую, вторую, даже третью линию и таким образом продвигаемся.

- Почему Зеленский так держится за Артемовск? ВСУ несут огромные потери, но город не сдают. При этом заявляют, что для них он не имеет решающего стратегического значения.

- Зеленский сказал, что если Бахмут падёт, то это будет означать чуть ли не конец Украины. Но они каждый раз так говорят. Сдачу Соледара и Мариуполя они тоже объявляли концом Украины. К сожалению, после сдачи этих городов режим Зеленского не пал.

- Но для ВСУ Артемовск — это же фактически мясорубка. Какой им смысл терять там в огромных количествах людей, технику, боеприпасы перед готовящимся наступлением?

- Да. Желающих туда отправляться воевать - раз-два и обчёлся. Людей туда в основном загоняют. Хотя есть те, кто считает, что вовремя успеет убежать.

Командование ВСУ не раз предлагало оставить этот район. Киев не дает. Здесь есть ведь еще и третья сторона — Запад, который спонсирует Украину.

Для него затягивание конфликта идёт в плюс. Чем дольше военное противостояние будет длиться, тем киевским спонсорам лучше. Потому эта сторона постоянно и настаивает на том, что на Украине не должно быть никакого прекращения огня.

- Речь о США?

- Да, они сейчас находятся в стадии, когда им нужно выиграть как можно больше времени, чтобы развернуть своё военное производство. Нужно, чтобы  военный блок AUKUS, который США создали вместе с Британией и Австралией,  успел набрать силу. Он заявлен как оборонительный, но все прекрасно понимают, что направлен этот блок против Китая. И чем дольше Россия будет возиться с Украиной, тем лучше это для США. А то, что Европа будет от этого страдать, так плевать им на ту Европу. Американцы должны успеть решить свои проблемы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29003 от 4 апреля 2023

Заголовок в газете: Бахмутский флаг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру