Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 апреля

Главные новости, официальные сводки, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 412-й день спецоперации.  Несмотря на утечку секретных документов Пентагона, Вашингтон будет оказывать финансовую помощь Украине, сообщил Джон Кирби. МО РФ сообщило, что ЧВК "Вагнер" при поддержке войск ВДВ ведут бои в центральной части Артемовска. Военкор Сладков заявил, что российским силам осталось освободить 20% Артемовска. По словам Евгения Пригожина, российские силы освободили уже 80% Артемовска, идут бои в западных частях города.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, официальные сводки, аналитика

08.20 На Запорожском направлении батарея российских самоходных 152-миллиметровых гаубиц «Мста-С» нанесла удар по скоплению украинских войск.

07.50 В министерстве иностранных дел России заявили, что на фоне попадающих на территорию Украины западных ПТРК и ПЗРК пора ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в Европе и мире.

07.33 Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что под Красным Лиманом российские военнослужащие отразили атаки ВСУ.

06.55 Начальник пресс-центра группировки «Восток» полковник Александр Гордеев заявил, что в Запорожской области российские подразделения уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины.

05.30 Издание Responsible Statecraft заявило, что отправка американских солдат на Украину может привести к эскалации конфликта.

05.05 Обозреватель South China Morning Post Дэниел Ковани сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский обязан пойти на мирное урегулирование украинского конфликта, пока он еще хоть что-то решает.

03.03 Военкоры Русской Весны показали на видео, как бойцы спецназа ВС РФ под Угледаром сожгли ручным "Солнцепёком" колонну танков ВСУ, пытавшуюся контратаковать позиции российских войск.

02.41 Военный эксперт Борис Рожин сообщил в Телеграм о ликвидации в районе Артемовска наемника ВСУ из Грузии Арсена Кецбая.

02.32 РИА Новости: Посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что страна готова предоставить площадку для переговоров между РФ и Украиной, если стороны пожелают начать переговорный процесс.

02.17 Вагнеровцы в Артемовске захватили более половины территории железнодорожного вокзала

01.41 Bild, немецкий журналист Ян Хумин, недавно вернувшийся из командировки в Артемовск (украинское название Бахмут), скептически оценил шансы ВСУ.

01.27 Guardian: 50 британских спецназовцев находились на Украине в феврале - марте

01.13 Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева посетовала, что конфликт на Украине "отнимает внимание от сконцентрированной работы над другими вещами".

00.44 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 26 раз обстреляли территорию республики, выпустив 123 боеприпаса.

00.36 Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что необходимость обороны Бахмута связана с тем, что ВСУ нужно, чтобы остановить дальнейшее продвижение российских войск.

00.29 Hill: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что начало контрнаступления Украины может начаться летом 2023 года. При этом, по его словам, Киев не испытывает давления со стороны западных партнеров в этом вопросе.

23.55 Эдтштадлер: Австрия готова арестовать Путина по ордеру Международного уголовного суда

23.31 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской Полтавской, Сумской и Харьковской областях Украины.

23.20 Зеленский подписал законопроект, который предусматривает увеличение расходов на оборону Украины на 14,6 миллиардов долларов.

23.08 Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин: Все административные здания в Артемовске находятся под контролем российских подразделений.

22:51 Эксперт рассказал о пяти зонах ПВО Украины

22:34 ТАСС: японская фармацевтическая компания Takeda не подтверждает продажу своего завода в России.

22:16 Президент Украины Зеленский подписал закон об увеличении оборонных расходов бюджета на $14,5 млрд, сообщил депутат Верховной рады Железняк.

21:55 На месте гибели военнослужащих в Макеевке, среди которых были жители Самарской области, планируется построить мемориал, сообщил губернатор региона Азаров. По официальным данным Минобороны РФ, 31 декабря 2022 года в результате ракетного удара ВСУ в Макеевке погибли 89 человек.

21:32 Жена Виктора Медведчука Оксана Марченко объявлена в розыск МВД Украины

20:52 Ради спасения ситуации на фронте президент Украины Владимир Зеленский готов пойти на передачу части территории страны на западе, заявил бывший сотрудник разведслужбы Великобритании MI6 Алистер Крук в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.

20:11 Канада направит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут 21 тыс. автоматов, 38 пулеметов и более 2,4 млн патронов, заявил премьер-министр Трюдо.

20:09 Следующая встреча в формате «Рамштайн» по военной помощи Украине состоится в очном формате 21 апреля.

19:45 Канада расширила санкции против РФ, новые меры коснулись 14 физлиц и 34 юрлиц.

19:22 Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов считает, что киевские власти не будут соблюдать пасхальное перемирие, так как для них Пасха - не праздник.

19:05 Глава МИД Украины Кулеба назвал США надежным союзником страны после утечки секретных документов.

18:40 Начальник пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев рассказал о ситуации на южнодонецком и запорожском направлениях. 

18:27 Американские сенаторы запросили секретный брифинг по утечке документов, сообщает Fox News

17:42 AP: утечка секретных документов США могла начаться в чате соцсети для геймеров

17:10 Советник врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина Игорь Кимаковский сообщил, что большое количество военнослужащих ВСУ сдаются в плен под Авдеевкой.

16:53 ВСУ готовятся к отступлению из Артемовска (Бахмута). Об этом пишет Telegram-канал «Военная хроника». Находящиеся в городе украинские подразделения говорят о скором физическом окружении российскими войсками. 

16:46 Американские истребители F-22 Raptor прибыли в Польшу, сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

16:15 Освобождено уже 80% Артемовска, включая основные промышленные и административные объекты - Пригожин.

15:59  Госдума одобрила поправку, предполагающую создание единого реестра военнообязанных.

15:45 Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что Запад может принять решение о поставках Украине боевых самолетов до лета. Об этом пишет французское издание Le Figaro.

15:17 В РФ возбудили уголовное дело о незаконном изъятии властями Украины активов крупного банка России, сообщили в Генпрокуратуре.

14:53 Многие солдаты ВСУ задаются вопросом, за что они воюют. С таким заголовком опубликована статья в немецком издании Bild. В материале идет речь о сражении за Бахмут (Артемовск). 

14:20 Решение о передаче Украине западных боевых самолетов может быть принято до лета. Такое заявление сделал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. По его словам, которые передает AFP, это может произойти после поставок МиГ-29 Польшей и Словакией. Также Поульсен добавил, что Дания не собирается в одиночку отправлять Украине истребительную авиацию.

13:56 Крым подготовился к любому развитию событий в рамках спецоперации — Аксёнов.

13:27 Читайте материал: Мобилизованный «Пасечник» рассказал о нежелании украинских военных продолжать бои

13:07 Штурмовые отряды «Вагнер» продолжают бои за кварталы в центральной части Артемовска (Бахмута) — Минобороны РФ.

13:00 Власти Киева запретили на Пасху богослужения в храмах столицы.

12:58 Песков назвал очередной уткой сообщения западных СМИ о том, что Египет якобы планировал поставить России тысячи ракет.

12:49 Украина не обладает на данный момент достаточными резервами на линии боевого соприкосновения для успеха в контрнаступлении, заявил в эфире телеканала "Россия 1" советник врио главы ДНР Ян Гагин.

12:11 Индия еще не приняла решение о приглашении Владимира Зеленского на саммит G20, а также пока не согласовала визит премьера Нарендры Моди в Киев, сообщает издание Deccan Herald.

12:08 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в своем Telegram-канале, что встретилась с основателем "Вагнера" Евгением Пригожиным и обсудила с ним обращения родственников бойцов группы.

11:55 Член комитета по разведке палаты представителей США Джим Хаймс считает, что утечка секретных документов, якобы принадлежащих Пентагону, может иметь серьезные неприятные последствия для Украины.

11:47 В Черновцах неизвестный на улице напал на епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту (УПЦ). Прохожий его избил. Пострадал также несовершеннолетний сын военнослужащего ВСУ, который его сопровождал.

11:32 Украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку граждан России, прежде всего молодежи, заявил глава ФСБ Бортников.

10:49 ФСБ выявила жителя Хабаровска, который переводил деньги для украинской армии, возбуждено дело о госизмене.

10:46 В НАТО после сообщений об утечке якобы секретных документов Пентагона заявили, что союзники США не были разочарованы тем, что Вашингтон не делился с ними всеми разведданными, так как таким образом поступает большинство стран, сообщает телеканал CNN со ссылкой на дипломата одной из стран-членов альянса.

10:36 Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live» заявил, что в настоящий момент украинские войска пытаются удержаться в западной части Артемовска за железнодорожными путями.

10:27 Военкор Александр Сладков заявил радиостанции «Говорит Москва», что бойцы ЧВК «Вагнер» подготовлены таким образом, что не допускают неоправданного риска. Он подчеркнул, что ему не доводилось видеть людей, которые с «горячечным взором просто шлепают на вражеские штыки».

10:20 Военкор Александр Сладков сообщил, что российским силам осталось освободить 20% Артемовска. 

9:50 Из-за взятия под огневой контроль отдельных участков местности на краснолиманском направлении, ВСУ испытывают трудности с подвозом боеприпасов и эвакуацией раненых, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:39 Неизвестный беспилотник упал в понедельник на территории аэропорта в Белгороде, пострадавших нет, незначительно повреждено ограждение, рассказали РИА Новости в экстренных службах.

9:27 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в своем Telegram-канале заявил, что ВСУ в зоне ответственности 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса России пытаются вести радиоигру.

9:07 Согласно слитым в Сеть секретным документам Пентагона, система противовоздушной обороны Украины почти полностью истощена, пишет The New York Times (NYT). Истощение украинской системы ПВО позволит Российской Федерации задействовать всю мощь Воздушно-космических сил и «переломить» ход специальной военной операции.

9:00 Telegram-канал SHOT, ссылаясь на собственный источник, сообщил, что в забор международного аэропорта в Белгороде врезался беспилотник со взрывчаткой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру