США активизировали поддержку оппозиции в Мьянме

Вашингтон пытается подорвать неугодное ему правительство азиатской страны

Военные власти Мьянмы подтвердили воздушный удар в центральном регионе Сагаинг, заявив, что силы безопасности атаковали церемонию открытия офиса группировки антиправительственных боевиков. Западные СМИ воспользовались инцидентом и обрушились на демонизируемое ими мьянманское руководство, обвиняя его во всех смертных грехах. При этом за скобками их внимание остается вмешательство США во внутренние дела этой ранее известной как Бирма азиатской страны.

Вашингтон пытается подорвать неугодное ему правительство азиатской страны

Отношение «коллективного Запада» к Мьянме всегда было, мягко говоря, неоднозначным, но после того, как в этой стране Юго-Восточной Азии в феврале 2021 года военные взяли в свои руки власть и ввели чрезвычайное положение, США и их союзники заняли откровенно враждебную позицию.

Придя к власти, военные пообещали провести в стране всеобщие парламентские выборы – при условии, что ситуация в Мьянме нормализуется и можно будет говорить об обеспечении внутреннего мира в стране с очень сложным этническим и конфессиональным составом населения.

Но попытки властей в Нейпьидо стабилизировать обстановку натыкаются на насильственные действия антиправительственных сил. Оппозиционное самопровозглашенное «правительство национального единства» выступило с призывами к «народному восстанию» против властей. Боевики «отрядов народной обороны» появились по разным районам Мьянмы, делая попытки взять обширные территории под свой контроль. А это неизбежно ведет к дальнейшей эскалации насилия – ведь насилие порождает насилие.

Непримиримая оппозиция настроена на продолжение вооруженного сопротивления, ведущего к дезорганизации общественной жизни и ухудшению социально-экономического положения, убийствам госслужащих, сотрудников местных администраций и простых граждан, лояльно настроенных к властям.

Запад же во главе с Соединенными Штатами, не признающими нынешние мьянманские власти, активно поддерживает – словом и делом – антиправительственные группировки. В отношении Мьянмы действует ряд санкций. Даже проведение выборов, которые должны восстановить в стране гражданские институты власти, в западных столицах априори объявили нелегитимными.

Достаточно сказать, что с февраля в Вашингтоне, помимо посольства Республики Союз Мьянма, функционирует «теневое» представительство созданного оппозиционерами «правительства национального единства». Показательно, что выступившая на открытии этой миссии с речью представитель Госдепартамента США Узра Зея отвергла законность выборов, запланированных военными властями на конец этого года.

“Правительство США продолжает поощрять и поддерживать возвращение Мьянмы на путь инклюзивной демократии, как это предусмотрено Законом о Бирме”, - вещала заместитель госсекретаря Узра Зея.

Ранее советник Госдепартамента Дерек Чоллет тоже отверг законность любых выборов, проводимых в Мьянме в нынешних обстоятельствах.

Официально открыть свой офис в Вашингтоне теневому «правительству» мьянманской оппозиции позволило принятие в Соединенных Штатах в рамках прошлогоднего законопроекта о расходах на оборону т. н. «Закона о Бирме» (Burma Unified through Rigorous Military Accountability (BURMA) Act). Среди прочего, этот закон позволяет Госдепартаменту США напрямую взаимодействовать с оппозиционными группами Мьянмы, и определяет разработку согласованной программы санкций против военных властей азиатской страны.

И еще – подписанный президентом США Джо Байденом закон о национальной обороне на 2023 финансовый год предусматривает многомиллионные ассигнования на оказание помощи оппозиции в Мьянме.

В последнее время появляются сообщения о расширении поставок оружия, а также средств связи и разведки боевому крылу оппозиции (так называемым «отрядам народной обороны»). Эксперты говорят о том, что американцы не только тайно снабжают боевиков летальными вооружениями из разных источников, но и обучают повстанцев методам подрывной деятельности. А с учетом трансграничного характера тайных американских операций по вооружению боевиков возникает непосредственная угроза для безопасности не только самой Мьянмы, но и сопредельных с ней государств и Юго-Восточной Азии в целом.

Все это не мешает западным политикам требовать введения всеобъемлющего международного эмбарго на поставку вооружений нынешнему правительству Мьянмы, неугодному «коллективному Западу» и проводящему ориентированный на национальные интересы самостоятельный курс внутри страны и во внешних делах.

Ну, а на являющееся составной частью межгосударственных связей взаимодействие России с Мьянмой по военно-технической линии в рамках пропагандистской кампании американского Госдепа на голубом глазу фактически возлагается ответственность за ухудшение обстановки в стране.

Многие аналитики считают, что американская линия на дестабилизацию обстановки в Мьянме и поддержку повстанцев служит одним из элементов политики сдерживания соседнего Китая. Ведь постоянная турбулентность на южных рубежах Поднебесной создает напряженность по обе стороны границы.

И безусловно, Вашингтону крайне не нравится традиционное сотрудничество Мьянмы с Россией.

Но как признают даже американские наблюдатели, предпринимаемые администрацией Байдена усилия по подрыву мьянманской ситуации оборачиваются бумерангом в виде прочного партнерства между Нейпьидо и главными противниками США - Россией и Китаем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру