Северная Корея создала аналог российской ракеты «Ярс»

Подвижный грунтовый комплекс совершил испытательный пуск

Стало известно, какую ракету испытала Северная Корея 13 апреля. Как сообщил информационный канал Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) со ссылкой на северокорейский ресурс imp_navigator, речь идет о твердотопливной межконтинентальной ракете – аналоге российских ракет «Тополь» и «Ярс».

Подвижный грунтовый комплекс совершил испытательный пуск
Фото: CNN

Новая ракета получила название «Хвасон-18» («Хвасонпхо-18», Hwasong 18). Подвижный грунтовый ракетный комплекс размещением на девятиосном колесном транспортере. Для сравнения, пусковая установка «Тополя» размещена семиосной автомобильной платформе, а «Ярс» - на восьмиосной. Масса работающей на твердом топливе ракеты комплекса «Ярс» - порядка 45 тонн. Она несет несколько ядерных боезарядов килотонного класса. Дальность – до 12 тыс. км.

Стационарные ракетные комплексы рассчитаны на более тяжелые жидкостные ракеты. Например, масса российской ракеты РС-18 «Стилет» - более 100 тонн, а масса перспективной ракеты «Сармат» - более 200 тонн.

Подвижные грунтовые комплексы, в отличие от стационарных шахтных ракетных установок, сложнее отследить и, соответственно, уничтожить. В России мобильные комплексы постоянной боевой готовности являются средством нанесения ответно-встречного удара возмездия.

Характеристики северокорейской «Хвасон-18» не раскрываются. Появление такой ракеты на вооружении КНДР будет означать, что северокорейским разработчикам удалось достичь прогресса в решении такой задачи, как снижении массогабаритных характеристик ядерной боеголовки.   

По информации северокорейских информационных ресурсов, новая ракета после завершения испытаний станет основным средством стратегических вооруженных сил КНДР. Для ракеты разработан сверхмощный твердотопливный многоступенчатый реактивный двигатель.

У ракеты три ступени. Первая ступень безопасно упала в море в десяти километрах от Ходоского полуострова, а вторая ступень – в море в 335 километров к востоку от уезда Оран провинции Северный Хамгён.

Глава КНДР Ким Чен Ын, который следил вместе с дочерью за испытательным пуском новой ракеты, отметил, что такие носители ядерного оружия позволят «стремительно повышать эффективность подготовки к ядерной контратаке, …чтобы враги замучились от крайней тревоги и страха …и тем раскаялись в своем ошибочном выборе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру