Кого лишат гражданства Российской Федерации: в списке 74 пункта

Новый закон принят окончательно

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении новый закон «О гражданстве РФ», который через полгода сменит закон ныне действующий. Перечень оснований для лишения российского паспорта расширяется. Среди них не только приговоры по 70 с лишним статьям Уголовного кодекса, но и «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности». В зоне риска — приобретшие гражданство РФ и те, кто стал россиянином в результате присоединения Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Россиянам «по рождению» такие карательные меры не грозят.

Новый закон принят окончательно
Очередь за российскими паспортами в Херсонской области.

Новая версия закона «О гражданстве РФ» была внесена президентом Путиным в Госдуму в декабре 2021 года, первое чтение состоялось 5 апреля 2022 года. Подготовка ко второму чтению шла больше года — как объясняли в думском Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, следовало «учесть изменившуюся после 24 февраля 2022 года обстановку». На пленарном заседании 18 апреля документ был принят сразу во втором и третьем чтении.

Видимо, «с учетом изменившейся обстановки» наиболее впечатляющие поправки появились в тех статьях, где говорится о возможности российский паспорт потерять без всякого на то желания.

Как и сейчас, если при подаче заявления о намерении стать россиянином были представлены ложные сведения или поддельные документы, паспорта РФ это лишает. Как и сейчас, гражданство РФ будет отбираться у того, кто приобрел его, в случае совершения одного из преступлений, за которые наказывают включенные в особый перечень статьи Уголовного кодекса. На данный момент в «старом» законе «О гражданстве» перечислены 18 «террористических» и «экстремистских» статей УК. Президент сначала предложил расширить этот перечень, дополнив его 12 статьями — теми, что карают за бандитизм, организацию преступного сообщества, организацию массовых беспорядков, госизмену, шпионаж, а также ряд «наркотических» преступлений. Ко второму чтению группа сенаторов внесла поправку, поддержанную профильным комитетом, которая добавила в перечень еще 50 с лишним составов преступлений. Но в конце концов аппетиты власть умерила и передумала отбирать паспорта у осужденных за убийство, умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, хулиганство с отягчающими обстоятельствами, пиратство, грабеж, разбой, вымогательство и взяточничество.

В итоге остановились на 74 статьях (полностью или частично). Среди них — наказывающие за участие в массовых беспорядках, публичные призывы к сепаратизму и экстремистской деятельности, реабилитацию нацизма, за дискредитацию Вооруженных сил и оказывающих им содействие организаций, за фейки об армии. А также за диверсии, дезертирство, за развратные действия в отношении несовершеннолетних, неоднократное нарушение правил проведения массовых уличных мероприятий…

Первый замглавы Комитета по делам СНГ Константин Затулин («ЕР») на пленарном заседании обратил внимание на то, что угроза потерять паспорт РФ нависла и над теми, «кто пришел вместе с Крымом, Донецком, Луганском». «Это чрезмерно: если человек совершил преступление — он должен сидеть в тюрьме, а тут выходит из тюрьмы — и уже лицо без гражданства», — сказал он. Но Дума поддержала текст закона именно в том виде, в каком предложил комитет.

Гражданство в связи с совершением преступлений будет прекращаться «независимо» от того, когда преступление было совершено, и от того, когда был вынесен приговор об осуждении гражданина, и независимо от даты принятия человека в гражданство. Копия вступившего в законную силу приговора в пятидневный срок уйдет из суда в МВД, где оформят соответствующее решение.

Паспортов РФ на этом основании может лишиться довольно большое количество россиян, ведь с 1992 года гражданство РФ приобрели около полутора десятков миллионов человек. Причем количество ежегодно осуждаемых по некоторым из включенных в перечень статей УК довольно велико. Например, статья 228, карающая за незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта: по данным Судебного департамента ВС, по тем ее частям, что включены в перечень, в 2022 году в России осудили более 22 тысяч человек. Какая часть из них приобрела гражданство РФ — неизвестно.

Никаких оговорок о том, что отбирать паспорта РФ нельзя у тех, у кого нет другого гражданства, в законе не делается. Значит, часть из них станет лицами без гражданства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Есть в новом законе «О гражданстве…» и совершенно новое основание для прекращения гражданства: «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ». О «факте» совершения таких действий ФСБ вынесет свое заключение, в трехдневный срок направит его в МВД — и всё. Когда были совершены угрожающие безопасности РФ действия, когда ФСБ об этом узнала — не имеет значения. Отбирать российские паспорта в данном случае и тут будут у приобретших гражданство РФ. Докладчик от комитета Артем Туров («ЕР») объяснил, что новое основание прекращения гражданства необходимо «с учетом складывающейся общественно-политической обстановки», к тому же лишившемуся паспорта дано право обжаловать в суде принятое в отношении его решение — но потом.

Тем, чье гражданство прекращено по заключению ФСБ, можно будет вновь просить паспорт РФ через три года. Если гражданство прекращено за подделку документов или предоставление ложных сведений — через год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Угроза потерять паспорт РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру