Котенок описал наступление ВСУ: угроза Москве, диверсанты в приграничных районах

Котенок описал наступление ВСУ: угроза Москве, диверсанты в приграничных районах
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Военный корреспондент Юрий Котенок сообщил в своем телеграм-канале, как по его мнению может развиваться ожидающееся контрнаступление украинских сил.

"Противник скопил огромное количество войск в районе Николаева, плюс на Днепре", - отметил российских военкор, добавив, что для нужд ВСУ изъяты практически все плавсредства. У украинских военных появились в том числе и бронекатера, которые управляются дистанционно, как БПЛА.

Котенок считает, что наступление ВСУ будет развиваться в сторону Энергодара. После этого украинские войска будут рваться на Каховку, чтобы оттуда перебросить силы и попытаться выйти на Крым.

При этом, предупредил военкор, угрожающие направления - Брянск, Курск, Белгород, где замечены диверсионно-разведывательные группы противника. "С одной стороны, может быть попытка захвата территорий, чтобы потом их разменивать", - предположил Котенок. Он добавил, что может быть и вариант, когда украинские силы решат пройти рейдом вдоль границы, как в 2014 году, чтобы выйти в тыл луганскому направлению.

"Думаю, что будет несколько ударов, разнесенных в 2-3 дня, в т.ч. возможная высадка десанта в Крым с целью дестабилизации обстановки", - отметил Юрий Котенок.

Он также считает, что украинское руководство может пойти ва-банк и попытаться угрожать Москве беспилотными летательными аппаратами. По словам военкора, физического вреда они нанесут немного, расчет на морально-психологическую акцию, на панику, на небыстрое принятие решений и потерю управления.

При этом, подчеркнул Котенок, "физически продавить нас у противника возможности нет". Он также отметил, что войск для обороны достаточно, также промышленность начинает выходить на мощности, необходимые армии. 

Также он рассказал об эффективности применения модернизированных ФАБов - авиационных бомб, на которые установили крылышки и GPS, что превратило их в высокоточный боеприпас, способный лететь до цели до 50 км. "Видел прямые записи от летчиков, как идёт поражение. Очень неплохо. Достаточно точно. Бахает по 500 кг. Прикладывает так, как надо", - описал эти боеприпасы Котенок, добавив, что противник уже "повизгивает".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру