Удары по Крыму, польское обострение, обстрелы Донецка: симптомы наступления ВСУ

Какие еще «горячие» точки подожгут перед «наступом»

Наступление ВСУ состоится, причем в ближайшие дни. Политик Олег Царев, к примеру, считает наиболее вероятной датой начала «наступа» 5 мая. Кто-то считает, что все начнется 2 мая. Но и без всяких прогнозов понятно, что счет идет на дни. И признаков большого «движа» все больше.

Какие еще «горячие» точки подожгут перед «наступом»
Фото: соцсети

К примеру, военный эксперт Юрий Кнутов увидел в сегодняшнем налете дронов на Крым, в результате которого сгорела нефтебаза в Севастополе, признаки готовящегося наступления ВСУ в сторону полуострова. Многие считают, что это направление будет основным для Киева.

Еще один признак будущего обострения – жестокие ракетные удары ВСУ по мирному Донецку. За неделю там погибло 15 человек. Обстреливаются и другие города ДНР и ЛНР, не прекращаются теракты в новых регионах России. Участились обстрелы объектов в Белгородской, Брянской и Курской областях. Все это можно рассматривать как звенья одной цепи.

Главный инициатор и мотиватор украинского наступления хорошо известен, и это совсем не Зеленский. Он-то со своими генералами, судя по всему, наоборот, как мог, оттягивал время «наступа».

Гораздо больше, чем в Киеве, рискованного наступления ВСУ ждут в Вашингтоне. США сделали для подготовки ВСУ к решительному рывку больше, чем кто-либо: сами поставили Киеву гору оружия, вынудили младших партнеров по НАТО вычистить свои арсеналы в пользу Украины, предоставили ВСУ все необходимые разведданые о положении наших войск и наших линиях обороны.

Но это далеко не всё, на что готовы пойти США, чтобы создать наиболее благоприятные условия для наступления ВСУ.

Такие возможности у США, к сожалению, имеются, и действовать при этом американцы будут, как всегда, чужими руками.

Уже действуют. Наивно думать, что польская провокация с захватом здания школы при российском посольстве – случайное событие. Уже теперь можно предположить, как дальше будут развиваться события. Наглая выходка поляков, выселяющих учеников и учителей до окончания учебного года, точно рассчитана на жесткую реакцию Москвы, и такая реакция, скорее всего, последует.

Ну, а дальше (мой прогноз таков) Варшава отзовет своего посла, приведет свои войска в боевую готовность и выдвинет к границам Белоруссии и Калининградской области. И вот вам «горячая» точка, которую подожгут к началу украинского наступления или одновременно с ним. На военное обострение у границ союзной Белоруссии и Калининградского анклава придется реагировать, то есть отвлекать силы от СВО и отражения наступления ВСУ.

Места, где США еще могут организовать «второй фронт» в поддержку наступления ВСУ, хорошо известны.

К примеру, вспоминая «кривоколенную» позицию армянских властей и сильные проамериканские настроения в Ереване, в ближайшие дни можно ждать всплеска антироссийских выступления в Армении. Не исключены новые провокации против наших миротворцев в Карабахе и против российской базы в Гюмри.

В Грузии тоже есть подкармливаемые США силы, способные обострить ситуацию возле Абхазии и Южной Осетии.

Наверняка, проявят свою лимитрофную сущность в ближайшие дни и прибалтийские члены НАТО. Сделают все для обострения обстановки на наших северо-западных границах.

Но, пожалуй, наиболее взрывоопасная обстановка складывается сейчас в Молдавии. Прорумынские власти этой страны уж точно совсем не случайно накануне объявили о том, что руководителю России заказана дорога в Кишинев. Но это для затравки, гораздо опаснее потенциальные военные шаги Молдавии, а, возможно, и Румынии в отношении Приднестровья, где проживают десятки тысяч граждан РФ и несут службу российские миротворцы. Чем не «второй» фронт?

Кого еще американцы могут принудить к «подвигам» во имя создания успешного внешнего фона для украинского наступления? Почему-то кажется, что Штатам по силам записать в «союзники» ВСУ Японию, Южную Корею и даже кое-кого из членов ОДКБ. Вспомним, как полыхнуло в начале прошлого года в Казахстане.

Что уж говорить про таких верных подчиненных США в НАТО, как Великобритания или Норвегия. От них всегда стоит ждать любых подлостей, наподобие подрыва газопроводов «Северный поток».

Словом, наивно ожидать, что давно анонсированное наступление ВСУ выльется лишь в движение танковых колонн и штурм наших оборонительных линий. Нет, вашингтонские сценаристы «наступа» уж точно постараются создать для него подходящие «декорации». При организации отражения наступления ВСУ, пожалуй, стоит это учесть.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру