В Киеве заявили о трех этапах "захвата" Крыма

Украинский военный эксперт Мельник заявил о трех этапах "захвата" Крыма

Украинский военный эксперт Мельник заявил о трех этапах "захвата" Крыма
Алексей Мельник. Фото: Кадр из видео.

Украинский военный эксперт, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник заявил на страницах издания "Новое время", что Украина будет пытаться захватить Крым в три этапа. Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил в интервью скандинавским журналистам, что целью ожидающегося контрнаступления станет Крым.

По словам Мельника, на первом этапе будет вестись подготовка как военных сил и средств, так и комплексного пакета невоенных сил и средств "оперативного восстановления контроля" над территориями.

На втором этапе, который Мельник назвал самым сложным, начнется непосредственное осуществление операции "по освобождению полуострова". Он подчеркнул, что это будет именно военная операция, но отметил, что желательно ее провести без интенсивных боевых действий.

Мельник описал это, как применение принципа Сунь-цзы "подавления сопротивления врага без боя".

Третий этап по мнению украинского эксперта будет представлять собой "длительный процесс реинтеграции". Он признал, что в случае захвата Крыма, украинским властям еще долгие годы придется иметь дело с антиукраинскими настроениями местного населения.

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, комментируя РИА "Новости" планы украинских властей, заявила: "Крым противники России никогда не захватят, мы, крымчане, многих завоевателей видали - и все они лежат на кладбищах в Севастополе и по всей земле русской".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру