Зеленский пообещал превратить Украину в центр европейских ценностей

Зеленский пообещал превратить Украину в центр европейских ценностей

В своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что страна станет центром европейских ценностей и местом, где можно будет увидеть все возможности европейского и глобального сотрудничества.

Это произошло после того, как украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Киев выполнил все семь рекомендаций от Еврокомиссии для страны-кандидата в ЕС и ожидает промежуточного отчета от европейских властей к концу весны.

Отметим, что получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз является началом длительного процесса, который может занять много лет. Например, Турция находится в этом статусе с 1999 года, а Хорватия вступила в ЕС только в 2013 году, после десяти лет переговоров.

В феврале 2022 года Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз, а президент Молдавии Майя Санду сделала то же самое в марте 2022 года. Главы государств и правительств Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня. Однако для начала переговоров о вступлении необходимо выполнить ряд условий, включая проведение необходимых реформ. Молдавии выдвинули девять таких условий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру