Названа выгода Китая от завершения конфликта на Украине

Эксперт: КНР отрабатывает на Украине механизмы для решения своих проблем с США

Эксперт: КНР отрабатывает на Украине механизмы для решения своих проблем с США
источник: moscow.er.ru

Политолог Александр Асафов высказал в рамках комментария для «Ленты.ру» мнение, что Китай может получить серьезные выгоды от завершения украинского конфликта вообще и от достижения мира при его непосредственном участии в особенности.

«Страна заинтересована в отсутствии санкционного давления в мире и в нормализации торговли. Это возможно только при условии нормализации международной обстановки», – объяснил политолог первую из выгод, которые не может не учитывать Пекин.

Вторая из выгод, как и первая, в определенном смысле оказывается связана с китайско-американским диалогом. Как указывает Асафов, в случае если мир на Украине будет достигнут в результате очевидных усилий КНР, то использованные механизмы и схемы Пекин сможет использовать для достижения компромиссов и избежания чрезмерной эскалации уже на линии Китай — Тайвань и в других острых противостояниях, которые, как предвидит эксперт, уже прорабатывает Вашингтон.

Как полагает Асафов, одно из таких противостояний уже обозначается в ходе проработки планов размещения в Японии регионального центра НАТО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру