Предпоследнее путинское предупреждение: Кремль поставил Лондон на счетчик

Но отдуваться за британцев все равно придется Киеву

Атака украинских дронов на Кремль и решение британских властей о поставке официальному Киеву ракетных систем «Storm Shadow» - с медийной точки зрения, эти относятся к принципиально разным весовым категориям. Два локальных взрыва над главной служебной резиденцией президента РФ прогремели, фигурально выражаясь, на весь мир. 

Но отдуваться за британцев все равно придется Киеву

Очередной антироссийский шаг Лондона по-настоящему впечатлил только тех, кто пристально наблюдает за всеми нюансами кризиса на Украине. Но, если громкое событие имеет в основном символическое значение — купол Кремля уже давно починили — то последствия новой «гадости англичанки» могут быть очень даже очень практическими: практическими и, возможно, довольно скорыми.

Обнародованное в конце минувшей рабочей недели заявление МИД РФ по поводу демарша выдержано в тональности, которую, если судить ее по стандартам весны 2023 года, можно назвать спокойной, деловой и даже будничной: «Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв. Российская сторона оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет. Вся ответственность за последствия деструктивной активности Лондона целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага».

Прошу заметить: никакой риторики по поводу пресловутых «красных линий» - только туманные формулировки о «всех необходимых мерах по нейтрализации угроз». И это точно правильно. Инфляция — понятие, который по большей части ассоциируется с потерей стоимости денег (да простят меня экономисты за столь корявую формулировку). Но инфляции подвержены не только финансовые инструменты (финансистам тоже мои самые искренние извинения). Инфляции подвержены еще и слова, формулировки и политические обещания. Например, ценности формулировки «красные линии» в последнее время очень сильно девальвировалась. Что меня заставляет относится с большей серьезностью к формулировке «все необходимых мерах по нейтрализации угроз»?

Допустим, вот что. Фрагмент статьи в британской The Guardian о заявлении местного министра обороны Бена Уоллеса по поводу отправляемых на Украину ракетных систем: «Эксперты утверждают, что «Storm Shadow» могут быть использованы для нанесения ударов по таким целям, как железнодорожный узел Джанкой и логистический узел на севере Крыма, а также военно-морская база в Севастополе и аэродром Саки. Приведение их в негодность усложнило бы России возможность отразить любую украинскую контратаку». Да, да, я в курсе, что формулировка «эксперты утверждают» тоже девальвировалась до уровня «британские ученые доказали». Однако практика показывает: если силы официального Киева получают какие-то возможности, они, как правило, этими возможностью оперативно и очень активно пользуются.

Да, я снова в курсе, что к возможности начать свое давно анонсированное «контрнаступление» против России это «как правило» не относится. Но если что-то постоянно откладывается, это совсем не значит, что это «что-то» не произойдет. В начальный период Второй мировой войны наблюдалось такое явление как the phoney war (или «странная война» в нашей историографии). Формально Германия, с одной стороны, и Великобритания и Франция, с другой, находились в состоянии войны. Но никаких военных действий в течении многих месяцев не велось. Публика тогда тоже недоумевала и даже потешалась. А когда коллега по парламенту поинтересовался у британского министра авиации Кингсли Вуда, почему его подчиненные не бомбят немецкий регион Шварцвальд, тот ему ответил: «Вы разве не в курсе, что это частная собственность? Не удивляюсь, если вскоре вы потребуете от меня сбросить бомбы на Эссен! (крупнейший центр германской тяжелой промышленности -МК)».

Однако весной 1940 года шутки внезапно закончились (или, выражусь лучше так, для кого-то внезапно). Военные действия начались в очень масштабном варианте. Конечно, ответы на вопросы о будущем невозможно найти в прошлом. Логика, однако, подсказывает: сам по себе украинский кризис не рассосется. Чем сильнее на фронтах СВО сжимается пружина, тем сильнее и мощнее потом она ударит. А кроме всем известного термина «инфляции» есть и менее раскрученный термин - «дефляция». Означает он, как не трудно догадаться, процесс, противоположный инфляции. Сначала я хотел озаглавить этот текст так: «последнее путинское предупреждение». Но потом я понял, что, с фактологической точки зрения, это почти наверняка неверно. Новые предупреждения со стороны Москвы еще обязательно последует. Однако, если Киев начнет активно использовать против целей в глубине России «подарки добрых британцев», ему на практике придется столкнуться с таким явлением как «дефляция российских обещаний». По-другому быть просто не может.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29028 от 15 мая 2023

Заголовок в газете: Кремль поставил Лондон на счетчик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру