Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 мая

События, комментарии, экономика

День 445-й. Под Бахмутом погибли двое российских полковников. Начался обстрел Донецка, накануне продолжились обстрелы Луганска. В ночь на воскресенье звучала тревога над всей Украиной. Накануне в приграничной Брянской области упал вертолет Ми-8, ТАСС сообщил также о падении Су-34. Президент Украины Зеленский за выходные посетил Италию и Германию, далее направляется во Францию. Певица Лорин из Швеции выиграла "Евровидение-2023", которое должно было пройти на Украине, но было перенесено в британский Ливерпуль.

События, комментарии, экономика

03.15 Рожин показал сбитую близ Кременной американскую ракету: Просрочена с 1995 года

02.44 Как сообщает Telegram-канал представительства ДНР в СЦКК, ВСУ нанесли удары по Донецку, выпустив 32 снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.29 Пресс-служба Елисейского дворца распространила заявление, в котором говорится. что Франция в ближайшие недели передаст ВСУ десятки единиц бронетехники, в том числе легкими колесными танками AMX-10RC.

02.15 Военкоры РВ показали уничтоженную технику НАТО на "дороге смерти" в Артемовске

01.22 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях Украины.

00.51 Мэр Горловки Приходько сообщил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ ранения получили пять жителей города.

00.36 Телеграм-канал "Военный осведомитель": "В подконтрольной ВСУ Константиновке сообщают о падении украинской крылатой ракеты, летевшей со стороны Краматорска в направлении ЛНР".

00.12 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк и Горловку с использованием 13 снарядов калибра 152 миллиметра и 20 снарядов калибра 155 миллиметров.

23.59 Дрон ВСУ заснял "огненный ад" в Бахмуте

23.57 Член главного совета администрации Запорожской области сообщил в Телеграм о звуках взрывов в городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ.

23.46 Президент Украины Зеленский сообщил, что активные действия ВСУ на фронте будут продолжаться.

"Еще несколько визитов, и все", - заявил Зеленский журналистам в Берлине по итогам с федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

23.34 Военкор Симонов рассказал о ситуации в Артемовске

22:54 Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что в ходе визита в Германию посетил военную базу, где проходят обучение украинские военные.

22:34 Зеленский обвинил русских в своей речи из-за упавшей врученной ему награды Карла Великого.

21:37 Президент Франции Эммануэль Макрон обсудит с Владимиром Зеленским срочные военные и гуманитарные потребности Украины, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец. 

21:30 Пригожин: сегодня ЧВК «Вагнер» продвинулись до 130 метров, освобождено 9 многоэтажных домов

20:55 Премия Карла Великого, которую Зеленскому вручили в немецком Аахене, упала на пол во время его выступления. Когда коробка с медалью свалилась с подставки, политик прервал речь, сказал по-английски "Русские!", поднял коробку и продолжил выступление по-украински. Зал встретил шутку аплодисментами.

20:38 Губернатор Севастополя Развожаев объяснил "громкие звуки" в городе тренировкой военных: "Флот проводит тренировки боевых расчетов на Северном молу и в Стрелецкой бухте. В городе все спокойно".

20:10 Bild: Зеленский в Берлине чуть не забыл в салоне автомобиля свой смартфон. По информации издания, после встречи с Шольцем он сел в вертолет и только потом заметил пропажу. Сообщается, что вылет немного задержали, чтобы найти и вернуть политику его гаджет.

19:44 ВСУ нанесли удар из РСЗО по заводу в городе Пологи недалеко от линии боевого соприкосновения в Запорожской области, заявили в администрации города.

19:30 "Коммерсант": доход с депозитов по юаневым облигациям вырос до 6% годовых за полгода.

19:02 На выборах в Турции, являющейся участником "зерновой сделки", предварительно побеждает действующий президент Эрдоган.

18:34 Контрнаступление ВСУ - не одномоментное событие, а серия действий, некоторые из которых уже осуществляются, заявил советник офиса президента Украины Подоляк в интервью Bild.

18:10 Зеленский прибыл в немецкий Аахен, где ему вручат премию Карла Великого, и там впервые встретился с одним из лидеров белорусской оппозиции Тихановской. На мероприятии ее посадили практически рядом с президентом.

17:49 "Коммерсант": рынки коммерческой недвижимости в мае демонстрирует умеренные признаки восстановления; трафик в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга сохраняет положительную динамику относительно показателей 2022 года, вакантность в крупнейших объектах начала снижаться.

17:30 BFMTV и AFP: Зеленский после Германии вечером 14 мая отправится в Париж.

17:11 В случае неудачи контрнаступления помощь Украине сократят только те страны, которые "не были очень активными в поддержке Украины", заявил Зеленский.

16:50 Ряд СМИ сообщают, что сегодняшний обстрел Донецка пришелся на район ж/д вокзала.

16:26 Зеленский заявил The Washington Post, что парламентские выборы, которые должны пройти на Украине в конце октября, могут быть отменены, если в стране продолжит действовать военное положение.

16:01 Прилепина готовят к еще одной операции

15:46 Белоруссия разместила на западной границе тактические ракетные комплексы и РСЗО: "На любую попытку агрессии в отношении Беларуси мгновенно ответят наш "Полонез" и "Точка"".

15:34 The Wall Street Journal: НАТО планирует на саммите в Вильнюсе предложить Киеву "немедленную помощь", но не членство.

15:12 Вертолеты с Зеленским и Шольцем вылетели из канцелярии в Берлине, далее в городе Аахен Зеленскому должны вручить премию Карла Великого.

15:03 Шольц: в 2023 году Германия направит 11 млрд евро на поддержку Украины.

14:42 Шольц после встречи с Зеленским (по ТАСС): "Украина готова к миру, но она по праву и при нашей полной поддержке требует, что это не должно означать просто замораживания [конфликта] и того, что Россия будет диктовать условия".

14:35 Песков на ВГТРК: "Киевский режим стоит за убийствами, не просто спонсирует эти убийства, но является организатором и вдохновителем, и исполнителем. Фактически речь идет о государстве-спонсоре терроризма де-факто".

14:27 В силовых структурах ДНР заявили ТАСС, что наиболее интенсивные обстрелы со стороны ВСУ в воскресенье приходятся на западную часть города, есть попадания по частному сектору в Петровском районе.

14:22 ТАСС: четыре мощных взрыва было слышно в Донецке, по предварительным данным, сработала система ПВО.

14:02 Зеленский в Берлине ответил на вопрос о якобы намерениях захватить села в приграничных с Украиной регионах РФ: "Я как президент Украины когда я хочу куда-то приехать, я приезжаю официально, и никуда не проникаю". Также он заявил, что у Украины нет времени, сил и оружия для того, чтобы атаковать российскую территорию.

13:28 Два российских полковника погибли в Бахмуте и Красном

13:20 Зеленский поблагодарил Германию за "самый большой пакет помощи"

13:16 Минобороны РФ заявило об ударе оружием большой дальности по местам дислокации ВСУ и местам хранения западного оружия в Тернополе и Петропавловке в Днепропетровской области.

12:55 Производство пшеницы в Украине упадет в 2023 году на 21%, до 16,5 млн тонн, считает минсельхоз США. В 2022 году показатель равнялся 20,9 млн тонн, в 2021 году - 33,01 млн тонн.

12:34 Почти $150 млн необходимо для восстановления тепловой генерации на Украине, в стране повреждено 75% мощностей, заявили в ДТЭК.

12:02 Глава МИД Италии Таяни заявил, что Рим будет рассматривать вопрос об урегулировании конфликта на Украине только на базе 10 пунктов, предложенных Зеленским.

11:38 Президиум парламента Крыма решил обсудить вопрос об отмене решения о передаче полуострова в состав Украинской ССР, заявил глава парламента Константинов.

11:17 После встречи с президентом Штайнмайером в Берлине Зеленский проводит переговоры с канцлером Шольцем. Программа визита не раскрывалась заранее.

11:05 Победительницу "Евровидения" Лорин обвинили в "краже песни" у украинской певицы - хит Tattoo оказался похож на старый трек Ники Ньютон.

10:30 Зеленский прибыл на встречу с президентом Германии Штайнмайером.

10:12 "Газпром": объем прокачки российского газа в Европу через Украину составит в воскресенье 40,3 млн куб. м.

10:01 Bild: Зеленский прибыл в штаб-квартиру Минобороны Германии. Ранее он написал в Twitter: "Вооружения. Мощный пакет. ПВО. Восстановление. ЕС. НАТО. Безопасность".

09:44 ВСУ получат более 100 беспилотников Vector по контракту с немецкой компанией-производителем, заявило главное управление разведки Украины.

09:29 Украинские СМИ пишут, что Зеленский летел из Рима в Берлин на "VIP-самолете" немецких ВВС в сопровождении немецких же истребителей Eurofighter. По оценкам обозревателей, так германская сторона выказывала свое уважение гостю.

09:14 Financial Times: страны G7 и ЕС в рамках саммита в Хиросиме 19-21 мая намерены запретить экспорт российского газа по трубопроводам, по которым ранее были приостановлены поставки.

09:07 В Киеве, Харькове, Тернополе и Херсоне в ночь на воскресенье сообщали о взрывах.

09:06 Зеленский прибыл в Берлин.

09:00 Зеленский вновь отверг причастность Украины к атаке на Кремль в начале мая: "Это точно не наш дрон. Мы знаем, что упало. Мы не запускали никаких беспилотников".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру