Администрация Хмельницкой области заявила про отсутствие радиационной опасности для населения

Администрация Хмельницкой области заявила про отсутствие радиационной опасности для населения
фото pexels.com

Пресс-служба Администрации Хмельницкой области больше, чем через сутки после российского удара, распространила заявление, в котором говорится, что радиационной опасности для населения региона нет.

В администрации уточнили, что ДУ "Хмельницкий областной центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины" проводит ежедневный мониторинг показателей радиационного фона и качества питьевой воды.

"Специалисты учреждения провели исследование вредных веществ в воздухе, проверили качество воды, почвенный и радиационный фон. Лабораторные исследования показали, что содержание школьных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-безопасных зон не превышает допустимых значений. Анализ качества воды, почвы и радиационного фона в пределах допустимых показателей... Жизни населения угрозы нет", - говорится в сообщении.

Отметим однако, что в ходе брифинга с журналистами, представителям СМИ не разрешили задавать вопросы, о радиации не сказали вообще ни слова.

Несколько хмельницких чиновников на брифинге хрипели. Как рассказывали МК ликвидаторы чернобыльской аварии, одним из проявлений облучения было осипшее горло.

Западную Украину охватила паника из-за взрыва снарядов с обедненным ураном: названы последствия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру