Поставленные Украине британские ракеты Storm Shadow оказались просроченными и списанными

Генерал-майор Липовой: «Срок годности истек более десяти лет назад»

Удары ВСУ дальнобойными крылатыми ракетами Storm Shadow по Луганску могли быть пристрелкой. И вполне возможно, что уже выбраны новые цели. Об особенностях «Штормов» и о том, как можно им противостоять, рассказал «МК» военный летчик, Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

Генерал-майор Липовой: «Срок годности истек более десяти лет назад»
Фото: ru.wikipedia.org.

— Storm Shadow («Штормовая тень») — англо-французская малозаметная крылатая ракета воздушного базирования, — объясняет генерал-майор Сергей Липовой. — Радиус ее действия — от 200 километров до 500. Есть экспортный вариант, дальность действия их до 250 километров. Те ракеты, которые стоят на вооружении у Великобритании и Франции — до 500 километров. 

Storm Shadow может нести до 500 килограммов взрывчатки, лететь по спутниковой навигации. Это довольно серьезное вооружение. Ракета разрабатывалась с учетом технологий снижения радиолокационной заметности, она малозаметна для локаторов. Может лететь с огибанием рельефа местности, на предельно малой высоте.

Это ракета-конструктор. Цели могут быть площадные, бронированные, заглубленные. В зависимости от выбранной цели, подбирается боеголовка, которая может быть как фугасной, так и бронебойной.

— Носители Storm Shadow — самолеты Tornado, Rafale, Eurofighter Typhoon, Mirage 2000. Их нет у ВСУ. Откуда они запускали крылатые ракеты?

— Они могли использовать бомбардировщики Су-24М, предварительно переоборудовав их с соблюдением секретности. Доработка там была незначительная, каких-то капитальных изменений конструкции не потребовалось. Вполне возможно, что на самолеты установили новые держатели, переделали узлы подвески, была несколько усовершенствована система наведения и пуска у летчиков. А дальше — уже дело техники.

Ракета Storm Shadow — универсальная, она цепляется, самолет входит в заданный район, летчик делает пуск, не входя в зону ПВО. Самолет уходит обратно, а ракета идет по своему маршруту.  

— Не могла быть использована пусковая установка наземного запуска?

— Британцы поставили Киеву ракеты воздушного базирования. Возможен и наземный старт. Но пока четких сведений, что у Украины есть подобные наземные пусковые установки, нет.  

Начиная с 12 мая, ВСУ уже трижды били британскими ракеты Storm Shadow по Луганску. Применяли их в паре с ракетой ADM-160B MALD, которая обеспечивала постановку помех.  

— Били по мирному, тыловом городу. Все «Штормы» в Луганске прилетели по гражданским объектам, что еще раз говорит о том, что киевский режим — террористический. Продолжается геноцид украинского народа.  

Генерал-майор напоминает, что нашим системам ПВО уже удалось сбить ракету Storm Shadow.

— Она оказалась в руках наших специалистов, которые определили, что, по всем параметрам, срок ее годности закончился более десяти лет назад. Этому нашли непосредственное подтверждение. То есть Великобритания поставила на Украину 200 списанных ракет. Англичане не стали тратить деньги на их утилизацию, а просто впарили Украине просроченные боеприпасы.

Куда эти ракеты с истекшим сроком годности могут полететь — одному Богу известно. Это еще раз говорит об отношении Европы, в частности британцев, к Украине, как к своему партнеру. Используют территорию Украины как полигон. Причем, поставляют все эти вооружения и боеприпасы Киеву не бесплатно, а продают. Украина все больше, и больше падает в долговую яму.

— Как сбивать Storm Shadow?

— Есть различные способы ее обнаружения. Против этой крылатой ракеты могут успешно работать наши «Панцири», «Бук-М2» и «Бук-М3», комплексы «Тор-М2», С-300. Все будет зависеть от искусства оператора и насколько эта ракета непосредственно приблизится к нашей радиолокационной станции.

Любую воздушную цель обнаруживают, как источник радиолокационного излучения. Ракета Storm Shadow — не радиолокационная. Ее обнаруживают просто как летящую металлическую конструкцию, которая дает отражение сигнала, у оператора на экране радара появляется засветка. Поэтому, чем ближе она оказывается в зоне действия станции, тем быстрее ее можно обнаружить и уничтожить.

Действовать надо оперативно, скорость Storm Shadow — 600-700 километров в час, эта ракета — сравнительно небольшого размера, чуть больше авиационной бомбы. Ее можно обнаружить в непосредственной близости, на расстоянии от 16 до 20 километров. Наше военное руководство изучают эту проблему, вырабатывает меры по противодействию этим ракетам.

Я уверен, что эти меры будут найдены и разработаны, как это было сделано относительно хваленых буксируемых гаубиц M777 и HIMARS. Сейчас все это уничтожается. Думаю, что и против этих «Штормов» найдут «противоядие».

— После поставок Storm Shadow можно ожидать, что на Украине появятся и F-16?

— F-16 — это многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения, очень серьезное вооружение, которое требует непосредственной инфраструктуры, аэродромов, инженерных специалистов, способных обслуживать эту технику. А главное — нужны летчики, которые способны этой техникой управлять.

За короткий срок научиться управлять F-16 очень сложно, на это требуется месяцев 6, а то и больше, если мы говорим о летном составе. Надо учитывать, что на территории Украины нет аэродромов, с которых можно применять непосредственно F-16. Значит, они должны будут взлетать с территории стран НАТО — Польши, Румынии, Болгарии. Но это уже совсем другая история. Сейчас мы говорим о той проблеме, которая есть на сегодняшний день. 

Читайте материал  «После удара российским «Кинжалом» по американскому Patriot НАТО подняло тревогу на европейских базах»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29031 от 18 мая 2023

Заголовок в газете: Британские storm shadow оказались просроченными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру