Полковник Хатылев рассказал о разрушении ЗРК Patriot после удара «Кинжала»

«Поражающие элементы разбивали и рвали в клочья всё вокруг»

Тема уничтожения американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал» не сходит со страниц мировых СМИ. К примеру, китайская Sohu пишет, что всего одним «Кинжалом» были повреждены пять пусковых установок ЗРК Patriot и радиолокационная станция (РЛС), и это нанесло удар по планам Зеленского. Тем не менее, всех интересуют детали противовоздушного боя в ночном киевском небе. О них «МК» расспросил экс-начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковника в запасе Сергея Хатылева.

«Поражающие элементы разбивали и рвали в клочья всё вокруг»

- Что касается планов Зеленского, то я это понимаю так, - рассуждает эксперт. – Возможно, в эти планы входило размещение этого комплекса вблизи границы с Россией. Его максимальная дальность зоны поражения на средних и больших высотах – 150 километров. То есть, зона поражения ракет ЗРК Patriot могла находиться над нашей территорией.

- Зачем туда ставить дорогущий комплекс?

- ЗРК Patriot должен был работать против наших самолетов. Видимо, тем самым Зеленский предполагал, что с нашей территории на дальности до 150 километров наша авиация работать уже не сможет.  Это, к примеру, не позволит нашим самолетам применять планирующие бомбы, дальность которых порядка 50 километров. В любом случае это создало бы нам серьёзные трудности.

Однако, видно, противник не понимает, какое количество таких комплексов нужно иметь, чтобы целиком перекрыть всю нашу границу. И сколько все это может стоить. Один дивизион Patriot, а это примерно восемь батарей, оценивается в 9-10 миллиардов долларов. Напомню, Украине пока поставили две батареи, одну из которых уже повредили. Так что это всё – наивные мечтания дилетанта.

- Тогда второй вопрос: каким образом одной ракетой «Кинжал» можно было повредить пять пусковых установок ЗРК Patriot, да еще его радиолокационную станцию? Неужели они были так кучно расположены, что сразу все попали под удар?

- Все очень просто. Площадь, которую обычно занимает батарея Patriot с восемью пусковыми установками - примерно один квадратный километр. На тех кадрах, которые я посмотрел ещё в самом начале, как только ЗРК Patriot приехал на Украину, было видно, где находился этот комплекс. А он стоял на открытой площадке, на обычных плитах. Обвалования грунтом, которое обеспечивает безопасность пусковых установок, там не было. Каких-либо сооружений, защищающих сам локатор от осколков при подрыве бомбы, либо другого боеприпаса - там тоже не было. Короче говоря, никакого инженерного оборудования позиций не проводилось. Возможно, потому, что его собирались куда-то перемещать в другое место.

Так что, когда ракета – причем любая: хоть «Кинжал», хоть какая другая – туда бы прилетела, то осколки от взрыва, естественно, разлетались бы на большое расстояние. Собственно, это и произошло.

И каждым таким осколком перебиваются кабели, которых там тысячи на расстоянии от пусковой установки до РЛС. Плюс на самой радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой и на самой пусковой установке - там же проходят трубопроводы с гидравликой. И все это перебивается осколками. Вся резина точно так же уничтожается.

Но самое главное, такими осколками выводится из строя антенное полотно, состоящее из многих тысяч фазовращателей, которые стоят огромных денег.

- Заменить или восстановить такие детали можно?

- Практически нет. Легче сделать уже новый комплекс. То есть речь не идёт о физическом уничтожении пусковой установки, когда в неё попали и она разлетелась на куски. Речь идёт о повреждениях, несовместимых с эксплуатацией этого комплекса.

Кроме того, учтите, что там же рядом лежали ракеты ЗРК Patriot. Несмотря на то, что они находятся в контейнере, при подрыве такого мощного боеприпаса как «Кинжал», ударной волной они тоже пробиваются и уничтожаются. Их тоже корёжит, ломает, в результате происходит возгорание взрывчатого вещества ракет. И даже если они внешне выглядят неповрежденными, запускать их уже не рекомендуется. Там же внутри электронные «мозги».

- Получается, в результате попадания «Кинжала» подорвались ещё и ракеты ЗРК Patriot?

- А это ещё 200 с лишним килограммов взрывчатого вещества.

- Плюс разлёт поражающих элементов, находящихся внутри?

- И эти поражающие элементы также разбивали и рвали в клочья всё вокруг.

- Получается после подрыва «Кинжала» ЗРК Patriot начал еще сам себя уничтожать?

- Вот именно. Конечно, воздействие «Кинжала» могло бы быть меньшим, если бы в инженерном отношении у них была оборудована позиция. Но никаких защитных сооружений там не было.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру