G7 испугалась возможных испытаний ядерного оружия в России

G7 испугалась возможных испытаний ядерного оружия в России

Заявление руководства России о готовности провести ядерное испытание вызывает тревогу. Такое заявление в пятницу, 19 мая, сделали лидеры государств — членов "Большой семерки" (G7).

В G7 заявили о приверженности соблюдению глобальной нормы против ядерных испытаний до тех пор, пока она не станет юридически обязывающей для всех. Лидеры "Большой семерки" призвали другие страны объявить новые или соблюдать действующие моратории на ядерные испытания.

При этом G7 поставила в пример Соединенные Штаты, Великобританию и Францию, а также предложила всем другим ядерным государствам обнародовать сведения о собственных арсеналах.

В феврале в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия. В Москве при этом неоднократно подчеркивали, что российская ядерная доктрина исходит из оборонительного и сдерживающего характера ядерного арсенала. Именно Россия выступила инициатором подписания декларации о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Посол РФ в США Анатолий Антонов указывал, что в Белом доме регулярно и неоправданно заявляют, что только Вашингтон исполняет договоренности в сфере контроля над вооружениями, а остальные участники соглашений, в том числе Москва, якобы являются злостными нарушителями взятых на себя обязательств. Однако, хотя в США говорят о недостатке транспарентности в соблюдении моратория на ядерные испытания, Вашингтон привел в порядок инфраструктуру на ядерном полигоне в Неваде.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру