Марат Баширов раскрыл двойной смысл «разрешения» США Украине бить по Крыму

«Это основание для применения всех средств защиты, включая и тактическое ядерное оружие»

США официально «благословили» ВСУ на удары по Крыму. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью американскому телевидению заявил, что Вашингтон не разрешает Украине использовать западные вооружения для нанесения ударов по территории России, но Крым таковой не считает. О том, как стоит воспринимать эти угрозы, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

«Это основание для применения всех средств защиты, включая и тактическое ядерное оружие»
Марат Баширов. Фото: kpfu.ru

— Истребители F-16, которые Запад собирается поставить Киеву, не самая современная модель, — говорит профессор Марат Баширов. — Они и до этого отправляли на Украину всякие устаревшие вооружения.

Все понимали, что рано или поздно появятся и самолеты. Это же у них такой бизнес — утилизация не самого нового вооружения на территории Украины. Понятно, что F-16 будут нацелены на Крым. На полуострове — мощная ПВО. И, соответственно, можно будет объяснить, почему эти истребители F-16 сбивают. Всегда можно сослаться на глубоко эшелонированную оборону, но показать, что, тем не менее, попытки предпринимались. Вот откуда эта игра слов помощника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана.

— Почему эти угрозы нанесения удара по Крыму озвучил именно Салливан? 

— Это, конечно, удивительно. До недавних пор Салливан считался человеком «поиска компромисса». Но, видимо, ситуация, в плане противостояния демократов и республиканцев в Соединенных Штатах, доходит уже до критической точки. Даже умеренных членов команды Байдена заставляют теперь, что называется, присягнуть украинскому кейсу.

Поэтому, видимо, и был сделан такой выбор, именно Салливан должен был «благословили» ВСУ на удары по Крыму. Все же понимают: если республиканцы будут сильно упираться, при расследованиях, которые грозят Байдену, никого из причастных в его команде не останется. Это касается не только украинского кейса, но, и в первую очередь, китайского, тайваньского кейса. Поэтому это заявление Салливана сейчас и прозвучало. 

У него двойной смысл. Это — поставка истребителей F-16 и попытки ударов с помощью этого вооружения по Крыму. И второй момент, есть такой термин, как «национализация элит». Этот процесс как раз сейчас идет в команде президента США. Мы видим «национализацию» команды Байдена.

— Заявление Салливана ведь не просто одобрение ударов со стороны США по Крыму, а прямое указание к действию.

— На самом деле все упирается в контрнаступление. Когда Запад дал такое огромное количество вооружения, и не происходит генерального сражения, им очень сложно объяснить своим избирателям сложившуюся ситуацию. А там уже начинают потихонечку бухтеть: военные действия на Украине идут достаточно долго, а результатов все нет. По крайней мере, эта формула в отношении ВСУ выглядит так: ты побеждаешь или умираешь.

По мнению политолога, когда речь идет о контрнаступлении, подразумевается, что ключевым направлением будет «сухопутный коридор», идущий через новые российские регионы в Крым.

— ВСУ будут пытаться наступать в сторону Крыма и что-то там разрушить. Все понимают, что ключевое сражение на Украине, которое приведет к перелому в ту или иную сторону, будет касаться авиации и средств ПВО. Стоит ожидать авиационного сражения.

— Если ВСУ все-таки удастся нанести удар по территории Крыма, какой, на ваш взгляд, может быть ответ?

— На самом деле, об этом в своем telegram-канале написал заместитель главы Совбеза России Дмитрий Анатольевич Медведев. Можно, конечно, как-то иронизировать о форме его подачи. Хотя он, наверное, и сам иронизирует над всеми, кто это читает, и каждый раз сидит, улыбается. Но остается неоспоримым тот факт, что Крым — неотъемлемая часть Российской Федерации. И у Запада не должно оставаться сомнений, что попытка отвоевать полуостров — это основание для применения всех средств защиты, включая и тактическое ядерное оружие.

Читайте материал «США приказали Украине бить по новым целям в России: возможен единственный ответ»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру