В Госдуме разработали санкции против перевозчиков из Польши

В Госдуме разработали санкции против перевозчиков из Польши

Депутаты Государственной думы РФ предлагают российскому правительству скорректировать действующие в стране правила грузоперевозок с тем, чтобы лишить польских перевозчиков возможности передвижения по территории России. Это следует из проекта документа, опубликованного в понедельник, 22 мая.

В случае одобрения предлагаемых поправок автоперевозчики из Польши смогут передвигаться по территории РФ исключительно от границы до таможенных пунктов, чтобы перегрузить товар на транспорт российских перевозчиков.

Кроме того, парламентарии выступают за введение запрета для грузовиков из Польши заправляться на российских АЗС по розничным ценам. Для поляков, желающих заправиться в России, предлагают установить цены на уровне действующих в Евросоюзе.

Предлагаемые меры разработаны в ответ на антироссийскую политику, которую реализуют власти Польши. Эта страна активно реализует рестрикции в отношении РФ и оказывает военную помощь Украине. Кроме того, официальная Варшава нарушает нормы международного права, предпринимая шаги против российских дипломатических миссий — отбирая у них здания и замораживая средства на банковских счетах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что Польша существует как государство только благодаря нашей стране и при этом поступает подло по отношению к России и "предала историческую память". Политик подчеркнул, что это не должно остаться без ответа — необходимо "запретить Польше наживаться на России сегодня".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал заявление Володина "типичными советскими пропагандистскими играми", а министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс выразил надежду на то, что это "только давление" и "страшилки".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру