Генерал Милли: США запретили ВСУ атаковать РФ американским оружием

Генерал Милли: США запретили ВСУ атаковать РФ американским оружием
Марк Милли

Американские власти ввели правило, в соответствии с которым украинские военные не имеют право применять поставляемое Соединенными Штатами оружие для атак территории России. Об этом в четверг, 25 мая, рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Генерал армии США отметил, что Вашингтон до сих пор выясняет, применялись ли предоставленные США вооружения при атаке украинской диверсионно-разведывательной группы на Белгородскую область.

Ранее американские власти применяли более размытую формулировку относительно спектра применения ВСУ оружия, поставляемого им Соединенными Штатами. В Вашингтоне заявляли, что не поощряют такие удары по территории России. Вместе с тем США, как и Украина, не признают Крым и Донбасс российскими и называют их украинской землей, "временно оккупированной" и "незаконно аннексированной" Россией.

Политолог и профессор ВШЭ Марат Баширов счел несомненным, что истребители F-16, отправку которых Киеву недавно одобрил Вашингтон, будут нацелены на Крым. При этом он напомнил заявления российских официальных лиц и подчеркнул, что у Запада не должно оставаться сомнений, что попытка отвоевать полуостров — это основание для применения Россией всех средств защиты, включая и тактическое ядерное оружие.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру