Киевляне попрятались в метро в ожидании новых ударов России: тревога не прекращается

Одесский порт и Хмельницкий аэродром попали под удар

В регионах Украины с ночи не смолкают сигналы воздушной тревоги. В Киеве отбой длился всего пару часов. Жители Киева в разных районах чувствовали странные вибрации и слышали гул. Объяснения градоначальника Виталия Кличко, что «это оружие идет на фронт, новое мощное, и, может быть, вибрация связана с этим», мало кого успокоили, потому что зарево от разрывов было видно издалека.  

Одесский порт и Хмельницкий аэродром попали под удар

Утром в понедельник киевляне ринулись в метро, чтобы по привычке переждать воздушную тревогу. Однако многие станции в центре оказались закрыты на вход. Потребовалось изрядно поскандалить, чтобы станции им открыли...

В Одессе горожан сегодня предупредили, что в Черное море вышли три российских корабля — два надводных, один — подводный — которые в состоянии запустить до 20 «Калибров». Накануне ночью ракеты прилетели в Одесский порт. Сообщается, что пострадала портовая инфраструктура. Там вспыхнул пожар. Одесситы пишут, что в городе страшно воняет гарью.

В Хмельницкой области ракеты ночью прилетели по «войсковому объекту». Судя по всему, по аэродрому, поскольку, по сообщениям местных властей, из строя выведено «пять летательных аппаратов», есть попадания и в склад горюче-смазочных материалов. А также в арсенал с боеприпасами. Повреждена взлетно-посадочная полоса. 

Во Львовской области власти отчитались о «сбитых беспилотниках», которые якобы упали на хозпостройки и повредили трактор. Между тем в соцсетях публикуется воронка — приблизительно метров 30 в диаметре и метров пять в глубину. Вряд ли она от сбитого беспилотника. 

В Полтавской области обсуждают редкое явление - землетрясение магнитудой 4 балла, зафиксированное приборами крымских станций. Сообщается, что подземные толчки произошли примерно в 22 часа воскресенью на глубине 7 километров. "Для этого региона подземные толчки крайне маловероятны, там не должно ничего подобного происходить", - прокомментировал информацию ведущий инженер, начальник сейсмостанции "Симферополь" Федор Панков. По его словам, приборы вполне могут принять за землетрясение подземные происшествия – например, такое было в момент обрушения на старинных шахтах в Кривом Роге. Вопрос, что так мощно рухнуло в подземельях Полтавы?

Утром в понедельник звучала тревога в Черниговской и Сумской областях. Связано это было с тем, что якобы «в потенциальную зону пусков двинулись 9 российских бортов ТУ-95МС и ТУ-22М3». О прилетах ракет пока ничего не известно. 

Среди более мелких последствий ночной и утренней ракетной атаки - поврежденный объект энергетической инфраструктуры в Ивано-Франковской области, энергообъект в Винницкой области и общежитие военных в Тернопольской области. 

Между тем жители Житомирской области продолжают обсуждать вчерашний крупный взрыв на складе боеприпасов, где после попадания ракеты произошла вторичная детонация. Под Житомиром находится крупный железнодорожный узел, через который украинским войскам поступает вооружение. И опять заговорили о том, что на взорванном складе могли находится боеприпасы с урановым сердечником. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру