Белый дом: сделка по потолку госдолга не помешает США помогать Киеву

Белый дом: сделка по потолку госдолга не помешает США помогать Киеву
Шаланда Янг

Соглашение между администрацией президента и Конгрессом США по повышению потолку государственного долга, чтобы избежать дефолта, не повлияет на способность американских властей поддерживать Украину. В этом во вторник, 30 мая, заверила руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг.

Чиновница отрицательно ответила на вопрос о том, скажется ли межпартийная сделка по госдолгу Соединенных Штатов на способности американской администрации получить дополнительное финансирование для Украины.

Зависимость Украины от внешнего финансирования велика как никогда — по итогам апреля украинский государственный долг достиг рекордной отметки в 124,3 млрд долларов. В конце 2022 года соотношение госдолга к ВВП Украины составляло 78,4%, а в апреле госдолг увеличился еще на 3,7% ВВП.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько выразил мнение, что США планируют приостановить финансирование Украины из-за угрозы дефолта и ситуации с государственным долгом страны. Однако если бы Вашингтон действительно хотел выйти из данного конфликта, то он бы сделал это, несмотря на все трудности, считает эксперт.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру