Белый дом опроверг участие в подготовке "вылазок" ВСУ на территорию РФ

Белый дом опроверг участие в подготовке "вылазок" ВСУ на территорию РФ
Джон Кирби

Американские военные проводят с украинскими командно-штабные учения для подготовки военных операций Украины, однако не поддерживают "вылазки" в РФ. Об этом в среду, 31 мая, рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По словам чиновника, "мы не говорим им, куда наносить или не наносить удары" — только президент Украины Владимир Зеленский и его военное командование "решают, что они собираются делать в военном плане".

Кирби заверил, что Вашингтон четко дал понять киевскому режиму "как в частном порядке, так и публично", что не поддерживает атаки на территории России.

Представитель американского Совбеза также заявил, что США получили от Киева гарантии неиспользования истребителей F-16, поставки которых украинским военным санкционировал Вашингтон, на российской территории.

Соединенные Штаты заняли двойственную позицию в отношении географии боевых действий украинской армии. С одной стороны, Вашингтон уверяет, что не поощряет атаки ВСУ на российскую территорию. С другой стороны, США отказываются признать Крым, Севастополь, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую область частью РФ — следовательно, удары по этим регионам не рассматриваются как атаки на Россию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее назвал ложью слова Запада о том, что он не поощряет удары по "собственно российской территории". Дипломат также обратил внимание, что страны Запада поставляют Украине все более и более дальнобойное вооружение.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру