Залужный объявился: главком ВСУ провел разговор с главой Генштаба США

Залужный провел разговор с главой Генштаба США

Залужный провел разговор с главой Генштаба США
Валерий Залужный

В соцсетях главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного в среду, 31 мая, появилась новая запись. В ней говорится, что Залужный, который несколько недель не появлялся на публике, провел телефонный разговор с главой объединенного Комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

В сообщении отмечается, что Залужный рассказал Милли об обстановке на фронте и поделился с ним планами по предстоящему контрнаступлению ВСУ.

Военные также обсуждали поставки вооружений и военной техники для нужд украинской армии. По словам Залужного, "среди приоритетных потребностей — дальнобойные снаряды", а также дополнительные системы противовоздушной обороны и истребители F-16.

Сообщение Залужного последовало за заявлением спикера американского Совбеза Джона Кирби о новом пакете военной помощи Украине. Чиновник рассказал, что украинские военные получат ПЗРК Stinger, системы ПВО Avenger, дополнительные боеприпасы и средства противотанковой борьбы.

В Пентагоне при этом уточнили, что общий объем военной помощи США Украине за период президентства Джо Байдена достиг 38,3 млрд долларов. 37,6 млрд долларов из этой суммы были выделены после начала Россией специальной военной операции.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру