Соединенные Штаты назвали Украине «пророссийское» условие предоставления нового пакета вооружений

Вашингтон уверяет, что хочет избежать «третьей мировой войны»

США объявляют о поставке оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов. Правда, с оговоркой. К новому пакету американской помощи Киеву прилагается предупреждение о том, что это вооружение не должно использоваться для нападения на территории России.

Вашингтон уверяет, что хочет избежать «третьей мировой войны»
Фото: dvidshub.net

Соединенные Штаты объявили о новом пакете вооружений для Украины стоимостью 300 миллионов долларов, включая системы противовоздушной обороны и десятки миллионов патронов, но предупредили Киев, что американское вооружение не должно использоваться для нападения на территорию России, пишет The Guardian с ссылкой на Agence France-Presse.

“Мы очень ясно дали понять украинцам в частном порядке – мы, конечно, ясно дали понять публично, – что мы не поддерживаем нападения внутри России. Мы не допускаем и не поощряем атаки внутри России”, - заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Министерство обороны США заявило, что последние поставки увеличат общую стоимость американской помощи Украине в области безопасности до 37,6 миллиарда долларов с момента начала Россией специальной военной операции в феврале 2022 года.

“Соединенные Штаты продолжат работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности”, - говорится в заявлении Пентагона.

Соединенные Штаты возглавляют беспрецедентные усилия НАТО и других союзных стран по поставке Украине оружия и другой помощи, напоминает Agence France-Presse.

Последние поставки оружия происходят в связи с подготовкой Украиной контрнаступления, направленного на попытку вытеснения российских войск с участков контролируемой ими территории на востоке и юге.

Помощь также поступает после серии атак, совершенных при, как выражается Agence France-Presse, «неясных обстоятельствах” по целям внутри самой России, включая “беспрецедентный шквал атак” беспилотников на Москву.

Кирби сказал, что Соединенные Штаты изложили Украине свои основные правила.

“Мы не говорим им, куда наносить удар. Мы не говорим им, куда не следует наносить удары, – уверяет он. – В конечном счете президент Зеленский и его военные командиры решают, что они собираются делать”.

Однако, подчеркнул Кирби, “мы, конечно, не хотим видеть атаки внутри России, которые распространяются, которые проводятся с использованием оборудования, поставляемого США”.

Кирби сказал, что, несмотря на растущую напряженность по этому вопросу, Белый дом по-прежнему уверен, что Украина выполнит свое обещание не использовать военные самолеты F-16 американского производства, которые будут поставляться европейскими странами, против целей за пределами украинских границ.

“Мы получили эту уверенность на различных уровнях”, - утверждает Кирби.

Кирби сказал, что, хотя Вашингтон всем сердцем поддерживает усилия Украины по противостоянию с Россией, он хочет избежать ситуаций, которые “не устраивают Запад, НАТО и Соединенные Штаты”, чтобы “избежать третьей мировой войны”.

Пентагон заявил, что пакет стоимостью 300 миллионов долларов включает боеприпасы для систем ПВО Patriot, зенитных ракет Aim-7, систем ПВО Avenger и зенитных ракет Stinger.

Также в комплект поставки входят боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (Himars), 155-мм и 105-мм артиллерийских снарядов, 105-мм танковых боеприпасов и авиационных ракет Zuni.

Соединенные Штаты также отправляют в Украину более 30 миллионов патронов к стрелковому оружию, сообщил Пентагон.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру