Украинское наступление началось: Медведев надел военную форму

Армии поставлена задача «истребить осиное гнездо»

Ждать, что Украина скажет «мы начали наступление», имеет смысл только тогда, когда – и если – ВСУ добьются успеха на каком-либо участке. Но наступление уже идет. Просто выглядит оно не так, как в фильмах про войну, а так, как и должно выглядеть в современном гибридном конфликте.

Армии поставлена задача «истребить осиное гнездо»

Сейчас самой горячей точкой является многострадальное Шебекино. В первый день лета сюда прилетело примерно 750 снарядов и мин. Гибнут мирные жители. Только в пятницу две женщины погибли и еще два человека пострадали в результате обстрела в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Не прекращаются попытки прорывов вооруженных групп со стороны Украины.

За сутки, помимо Белгородской области, были атакованы еще четыре региона. В Курской области были сбиты несколько БПЛА (предварительно, рвавшихся к аэродрому). В Смоленской двумя беспилотниками дальнего радиуса действия были атакованы объекты топливно-энергетического комплекса. В Калужской области в лесу упал и взорвался дрон. В Брянской области обстреляли два села.

Во всех случаях (как, кстати, и в случае налета дронов на Москву) Украина либо хранит молчание, либо делает вид, что все атаки осуществляют некие «русские националисты». Это часть стратегии НАТО в области гибридной войны. На сайте этой организации можно, например, найти статью «Гибридная война – новые угрозы, сложность и «доверие» как противоядие» («Hybrid Warfare – New Threats, Complexity, and «Trust» as the Antidote»). Там написано, что «гибридная война делает динамику конфликта неясной не только потому, что она предлагает большой и расширяющийся набор инструментов для подрыва позиций противника, но и потому, что она позволяет подрывать его безопасность на двух фронтах одновременно».

То есть атаками на приграничье и вглубь страны преследуются сразу две цели. Во-первых, физическое «раздергивание» сил и средств, запутывание нас в отношении того, где будет основной удар.

Во-вторых, не беря на себя ответственность за атаки, Украина пытается (как и сказано в статье) подорвать в России «общественный договор, который связывает государство и его избирателей воедино». Показать, что есть какие-то «русские националисты», желающие «освободить страну». Внушить нам, что есть раскол в обществе, а государство не в силах обеспечить безопасность и само свое функционирование.

Стоит отметить, что и Россия не сидит сложа руки, а находится в «активной обороне», тоже применяя методы гибридного конфликта. Если не брать наши ракетные атаки, то самый простой пример – Марьинка, освободить которую поставлена задача подразделениям «Ахмат». Путин, как известно, регулярно общается с командирами подразделений «на земле». Но сейчас его разговор с командиром спецназа «Ахмат» Апты Алаудиновым получил широкое распространение.

Раз «за ситуацией лично следит Верховный главнокомандующий», значит, Марьинскому направлению придается особое значение. А Зеленский очень любит красивые с точки зрения пиара «перемоги». Он купился на «символическое значение» Бахмута и отправил десятки тысяч солдат в мясорубку. Это уже наше «раздергивание» и запутывание противника.

Еще один показательный момент. Дмитрий Медведев надел военную форму. Максимум, что было из «воинственного» до этого, – кожаная куртка-«бомбер». Но самое интересное – он начал говорить об уничтожении украинских террористов и «истреблении осиного гнезда», киевского режима, уже не «неопределенному кругу лиц» в своем телеграм-канале, а непосредственным истребителям, нашим военным. А значит, и правда – началось. Лето будет жарким.

Танковые клинья, гул бомбардировщиков, разрезающие темное небо лучи прожекторов, огненный вал систем залпового огня – воспринимаемая обывателем картина наступления – все это тоже с большой долей вероятности будет. Но не факт, что будет именно там, где будет нанесен основной удар. Таковы темные и запутанные реалии гибридного конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру