В Думе предложили дать отсрочку от мобилизации еще одной категории граждан

В Думе предложили дать отсрочку от мобилизации еще одной категории граждан

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина внесла на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации россиянам, которые являются единственными детьми у одиноких родителей пенсионного возраста.

Согласно документу, на отсрочку могут претендовать единственные дети одиноких пенсионеров в том случае, если нет других лиц, обязанных по закону содержать этих пенсионеров.

В пояснительной записке к предлагаемым поправкам подчеркивается, что забота о родителях — это социальная норма любого цивилизованного общества, независимо от того, закреплено ли это в Конституции или иных правоустанавливающих документах.

Ранее источники рассказали, что правительственная комиссия не поддержала законопроект, согласно которому предусматривалась отсрочка от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Кроме того, комитет Госдумы по обороне предложил отклонить законопроект, который освобождал бы всех россиян с ученой степенью доктора или кандидата наук от призыва по мобилизации.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру