Бывший глава НАТО не исключил отправку западных войск на Украину

Польша может стать застрельщиком натовской интервенции

Члены НАТО могут ввести войска в Украину, предупреждает бывший глава Североатлантического альянса Андерс Расмуссен. По его утверждениям, гарантии безопасности и путь к членству необходимы на саммите НАТО, чтобы избежать эскалации.

Польша может стать застрельщиком натовской интервенции

Группа стран НАТО, возможно, пожелает разместить войска на территории Украины, если государства-члены, включая США, не предоставят ощутимых гарантий безопасности Киеву на саммите альянса в Вильнюсе, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен.

Как пишет The Guardian, Расмуссен, который выступал в качестве официального советника президента Украины Владимира Зеленского по вопросу о месте Украины в будущей архитектуре европейской безопасности, совершил поездку по Европе и в Вашингтон, чтобы оценить изменение настроений перед началом важнейшего саммита НАТО, который начнется 11 июля.

Он также предупредил, что даже если группа государств предоставит Украине гарантии безопасности, другие не допустят, чтобы вопрос о будущем членстве Украины в НАТО был снят с повестки дня в Вильнюсе.

Экс-генсек альянса выступил со своими замечаниями, когда нынешний глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о гарантиях безопасности будет включен в повестку дня в Вильнюсе, но добавил, что НАТО – в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора – предоставляет полноценные гарантии безопасности только полноправным членам блока.

Посол США в НАТО Джулианна Смит заявила: “Мы рассматриваем множество вариантов, чтобы сигнализировать о том, что Украина продвигается в своих отношениях с НАТО”.

Расмуссен утверждает: “Если НАТО не сможет договориться о четком пути продвижения Украины вперед, существует явная вероятность того, что некоторые страны по отдельности могут предпринять действия. Мы знаем, что Польша очень активно участвует в оказании конкретной помощи Украине. И я бы не исключал возможности того, что Польша примет еще более активное участие в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения войск на местах. Я думаю, поляки серьезно подумают о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе. Мы не должны недооценивать польские чувства, поляки чувствуют, что слишком долго Западная Европа не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета”.

По заверениям Расмуссена, “для Украины было бы совершенно законно обратиться за такой военной помощью”, пишет The Guardian.

Его поразительное, как выражается The Guardian, предположение о том, что некоторые государства могут считать ставки достаточно важными, чтобы использовать свои собственные войска, можно рассматривать как предупреждение странам о том, что риски, включая угрозу единству НАТО, возникают не только в том случае, если Украине будет предоставлен быстрый путь к членству в НАТО или мощные гарантии безопасности. Германия по-прежнему опасается заходить слишком далеко, опасаясь, что это спровоцирует Россию.

Расмуссен заявил, что крайне важно, чтобы Украина получила письменные гарантии безопасности, предпочтительно до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны охватывать обмен разведданными, совместные учения с Украиной, расширенное производство боеприпасов, оперативную совместимость с НАТО и поставки вооружений, достаточных для сдерживания России.

Он сказал, что “после медленного старта эти идеи теперь набирают обороты”, в том числе и во Франции.

Но Расмуссен предупредил, что гарантий безопасности будет недостаточно. Он считает, что “некоторые союзники по НАТО, возможно, выступают за гарантии безопасности, чтобы фактически избежать реального обсуждения стремлений Украины к членству. Они надеются, что, предоставив гарантии безопасности, они смогут избежать этого вопроса. Я не думаю, что это возможно. Я думаю, что вопрос НАТО будет поднят на саммите в Вильнюсе. Я разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, и есть группа закоренелых союзников из Восточной и Центральной Европы, которые хотят, по крайней мере, четкого пути для Украины к членству в НАТО”.

Расмуссен настаивает, что “история показала, что опасно оставлять Украину в зале ожидания НАТО на неопределенный срок”. Даже если приглашение Украине вступить в НАТО не может быть предоставлено на Вильнюсском саммите, можно было бы сослаться на возможность продления приглашения в Вашингтоне в следующем году, считает он. Этот путь к членству, по его словам, должен исключать выдвижение предварительных условий, таких как план действий по членству в НАТО, который ни Швеция, ни Финляндия не обязаны были принимать в рамках своего пути к членству.

“Все, что меньше этого, было бы разочарованием для Украины”, - утверждает Расмуссен и отвергает аргумент о том, что Киеву нельзя предложить путь к членству в НАТО до окончания конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру