Выяснилось, почему фантастически дорогой немецкий комплекс ПВО Iris-T превратился в металлолом

ВСУ лишились ЗРК стоимостью $140 млн

«Жирную» цель во время вчерашних боевых действий, а именно радиолокационную станцию немецкого зенитного ракетного комплекса (ЗРК) IRIS-T - удалось поразить нашим войскам. Российский дрон-камикадзе «Ланцет» отработал максимально эффективно, «размотав» самую важную часть комплекса. По словам военного эксперта Юрия Кнутова, по сути, остальная часть комплекса после удара по радиолокационной станции превратилась в ненужный металлолом.

ВСУ лишились ЗРК стоимостью $140 млн

Военный эксперт также рассказал в беседе с «МК», почему противник подтянул дорогущий ЗРК IRIS-T так близко к линии боевого соприкосновения и какие еще не менее важные цели сейчас в приоритете у наших войск.

Накануне вечером стали приходить позитивные новости с фронта. Сначала появились фото, а затем и видео поражения «Ланцетом» натовского зенитного комплекса. Изначально предполагалось, что была поражена система ПВО Patriot, которая уже не первый раз оказывалась под прицелом российского высокоточного вооружения. Однако позже выяснилось, что на поле боя пал немец - ЗРК Iris-T, а точнее его радиолокационная станция TRML-4D. В результате улара станция полностью сгорела.

- Была повреждена станция наведения ракет, это самое главное, что есть в комплексе, - сказал Юрий Кнутов. - Если ее вывести из строя, то все остальное уже не нужно, оно превращается в металлолом. Поэтому вывод из строя станции фактически означает вывод из строя всего комплекса. Мы сосредоточились на уничтожении систем ПВО, которые страны НАТО поставили Украине. И это очень позитивно. Сейчас для нас основная задача - вывести максимальное количество этих систем строя, чтобы наши крылатые ракеты и дроны-камикадзе «Герань» могли беспрепятственно уничтожать цели противника в его глубине - в центральных, западных, да и в восточных районах Украины. 

Можно только гадать, почему противник повел себя так опрометчиво и рискнул подтянуть дорогостоящие комплексы ПВО (конкретно этот стоит порядка $140 млн) прямо к линии боевого соприкосновения, где шанс быть «убитым» возрастает в разы. В то же время не исключено, что противник подтягивал свои комплексы ПВО к передовой, потому что у него нет иных способов защитить свои войска от нашей авиации, которая, по словам находящихся на фронте бойцов, «бодро и молодежно долбит по чувствительным точкам ВСУ».

- Причины появления систем ПВО в районе боевых действий, - говорит Юрий Кнутов, - кроются в том, что противник пытается прикрыть свои наступающие войска от ударов нашей авиации. То, что Iris-T появился недалеко от линии соприкосновения, не удивительно. Я думаю, что и другие комплексы будут подтягиваться. У противника в запасе также имеется зенитный ракетный комплекс «Starstreak», оборудованный на бронеавтомобилях, ПЗРК Stinger - на машинах HMMWV. Наша задача сейчас максимально эффективно вести разведку, обнаруживать эти комплексы и уничтожать всеми средствами, которые есть, начиная от противорадиолокационных ракет, заканчивая ракетами оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» и дальнобойной артиллерией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру