Российский спецназ взял в качестве трофея уникальный комплекс с мини-дронами

Британия и Норвегия снабдили ВСУ запускаемыми с руки беспилотниками

Российским войскам в зоне спецоперации впервые в качестве трофея достался беспилотный комплекс с набором мини-дронов Black Hornet Nano («Черный шершень»). Об этом сообщил информационный ресурс Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). «МК» попросил эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова оценить высокотехнологичный американский трофей.

Британия и Норвегия снабдили ВСУ запускаемыми с руки беспилотниками

По данным ЦАСТ беспилотный комплекс был захвачен в Новой Таволжанке Белгородской области в составе планшетного пульта управления и двух разведывательных аппаратиков.

Это самый миниатюрный беспилотник в мире. Его масса всего 18 граммов. При этом он оснащен двумя камерами наблюдения. Дрон очень дорогой, является современной секретной разработкой.

В 2022 году Норвегия и Великобритания объявили о производстве и передаче Украине 850 комплектов микро-дронов Black Hornet Nano. Первые 50 были переданы в октябре 2022 года.

Сайт «Старше Эдды» рассказал, как был захвачен трофей. Комплекс использовался диверсантами одного нацбатов ВСУ. Расчёт из четверых боевиков засел в лесу в засаде. Он был вооружен шестизарядным американским ручным гранатомётом и стрелковым оружием. Дроны «Черный шершень» должны были незаметно висеть над нашими позициями и наводить гранатомет. «Но 2-я бригада специального назначения российской армии вычислила засаду… уничтожив будановских скотов и затрофеив вот это чудо западной военной мысли».

Оценивая разработку, эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал:

- Комплекс с микро-дроном Black Hornet может быть использован либо в условиях безветренной погоды на открытом воздухе, либо в закрытых помещениях. Это система ближнего радиуса действия.

«Черный шершень» может помочь максимально скрытно заглянуть за ближайшее препятствие, работать снаружи, или внутри зданий и сооружений, оперативно обеспечив бойцов подразделений сухопутных войск или спецподразделений объективными данными для улучшения ситуационной осведомленности.

По словам эксперта, комплекс изначально был разработан небольшой норвежской компанией Prox Dynamics в 2012 году, и​ с тех пор неоднократно модернизировался, в том числе на основе отзывов эксплуатантов по результатам боевого применения.

- Стартовым заказчиком стали вооруженные силы Норвегии. Но, пожалуй, наибольший импульс для развития и дальнейшего продвижения данной системы дало приобретение партии беспилотных летательных аппаратов вооруженными силами Великобритании, использовавших их в Афганистане. В 2016 году Prox Dynamics была приобретена известным производителем оптикоэлектронных систем компанией FLIR Systems. Последняя в свою очередь была приобретена компанией Teledyne Technologies в 2021 году.

Стоимость беспилотной системы в первоначальной модификации оценивалась почти в $200 тыс., что, конечно, весьма недешево. Тем не менее, можно предположить, что последовавшее серийное производство и существенные поставки заказчикам из разных стран мира, а на настоящий момент изготовлено более 20 тысяч беспилотных летательных аппаратов, могли привести к снижению стоимости за единицу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру