Не стало легенды: назван секрет популярности Сильвио Берлускони

«Если бы существовала Нобелевская премия за умение продавать, он бы ее получил»

Мировые СМИ вспоминают скончавшегося в больнице Милана в возрасте 86 лет бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, яркого и неоднозначного политика.

«Если бы существовала Нобелевская премия за умение продавать, он бы ее получил»
Сильвио Берлускони.

Как сообщили в миланской больнице Сан-Раффаэле, у Берлускони, у которого в последнее время были проблемы со здоровьем, недавно была диагностирована лейкемия. Ранее он был госпитализирован в больницу с проблемами дыхания и в пятницу прошел там обследование.

Политик, который долгое время считался самой яркой общественной фигурой Италии, трижды избирался премьер-министром и занимал этот пост в общей сложности девять лет, дольше, чем кто-либо со времен Бенито Муссолини. Карьера Берлускони, прозванного “Il Cavaliere” (Рыцарь), была отмечена серией политических, финансовых и личных скандалов, многие из которых доводили его до суда.

Его судили, напоминает Си-эн-эн, по различным обвинениям - от уклонения от уплаты налогов и взяточничества до коррупции и секса с несовершеннолетней проституткой. Но только одно дело осталось в силе – осуждение в 2012 году за уклонение от уплаты налогов в рамках сделки, связанной с телевизионными правами.

Берлускони был исключен из парламента в 2013 году. Но он никогда не отказывался от борьбы, и в начале 2018 года он вновь появился в качестве своего рода государственного деятеля старшего поколения, создателя королей правого альянса с участием его партии "Forza Italia" (Вперед, Италия).

После того, как суд Милана позже в том же году предоставил ему “реабилитацию”, фактически сняв запрет на его возвращение в политику, который действовал после его осуждения за налоговое мошенничество в 2012 году, Берлускони объявил, что будет баллотироваться на место в Европейском парламенте. Он был избран в мае 2019 года, в возрасте 83 лет, и оставался на своем посту в качестве члена Европейского парламента на момент своей смерти.

Берлускони также привел свою партию "Вперед, Италия", которую он возродил в 2013 году после выхода из партии "Народ свободы", к победе в правоцентристской коалиции с Джорджией Мелони и Маттео Сальвини в сентябре 2022 года, хотя в новом кабинете ему и не досталось правительственного портфеля.

Беппе Севернини, обозреватель и автор книги о Берлускони, описал политика как “протопопулиста”, чей успех проложил путь таким лидерам, как венгерский Виктор Орбан, британский Борис Джонсон и бывший президент США Дональд Трамп.

“На самом деле Берлускони был менее высокомерным и несносным, чем большинство, но, тем не менее, он все это начал, - цитирует Си-эн-эн Беппе Севернини. – Наследие Берлускони заключалось в том, что он умел распознавать слабости и искушения нации. Это то, в чем он действительно мастер. Он отпустил нам все наши грехи, мы были оправданы еще до того, как совершили эти грехи".

Государственные похороны Берлускони состоятся в среду, сообщает государственная общественная телекомпания RAI со ссылкой на председателя Сената.

Нынешняя премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в понедельник, что ее давний союзник был “прежде всего борцом”.

Берлускони завоевал себе славу человека, который никогда не боялся отстаивать свои убеждения. И именно это мужество и решительность сделали его одним из самых влиятельных людей в истории.

Родившись в Милане в 1936 году, Берлускони первым сделал себе имя как бизнес-магнат, в какой-то момент став самым богатым человеком в Италии. Он рано проявил себя как шоумен, работая певцом на борту круизного лайнера, чтобы заработать себе для учебы в университете, где он изучал юриспруденцию.

За этим последовали различные коммерческие предприятия низкого уровня, прежде чем начинающий предприниматель добился своего первого реального успеха в девелопменте недвижимости в конце 1960-х годов, когда он участвовал в проекте по строительству Milano Two – почти 4000 квартир – на окраине Милана.

Сколотив состояние на своем портфеле недвижимости в 1970-х годах, он диверсифицировал свои интересы, основав компанию кабельного телевидения Telemilano и купив два других кабельных канала в попытке разрушить национальную телевизионную монополию в Италии. В 1978 году эти каналы были включены в его недавно созданную Fininvest group, в которую входили универмаги, страховые компании и даже "Милан" – один из крупнейших футбольных клубов мира, которым он владел в течение 31 года.

Берлускони обратил свое внимание на политику в 1993 году, когда он сформировал правоцентристскую партию “Вперед, Италия!”, названную в честь лозунга, который звучал на матчах национальной сборной Италии по футболу.

На следующий год, в результате досрочных выборов, он стал премьер-министром. Однако спор с его партнерами по правой коалиции из партии "Лига Севера", а также обвинение в предполагаемом налоговом мошенничестве положили конец пребыванию Берлускони на этом посту всего через семь месяцев. Он был оправдан по апелляции в 2000 году после истечения срока давности.

После поражения на выборах 1996 года он оказался втянутым в другие финансовые скандалы, включая обвинение в подкупе налоговых инспекторов. Берлускони отрицал какие-либо правонарушения и был вновь оправдан по апелляции в 2000 году.

Его судьба снова изменилась в 2001 году, когда он был приведен к присяге в качестве премьер-министра во второй раз. Но его противник Романо Проди – бывший президент Европейской комиссии – положил конец более успешному правлению Берлускони победой своей левоцентристской коалиции в 2006 году. В то время магнат возглавлял самое продолжительное послевоенное итальянское правительство.

Несмотря на то, что ему имплантировали кардиостимулятор для регулирования сердцебиения после того, как он потерял сознание во время политического митинга, Берлускони отказался сбавлять скорость. После пересадки волос и косметической операции Берлускони в третий раз вернулся к власти в 2008 году под знаменем недавно созданной партии "Народ свободы", которую он покинул в 2013 году, когда создал свою партию.

Следующий год оказался одним из самых экстремальных для политика-ветерана. Его похвалили за то, как он справился с разрушительным землетрясением, обрушившимся на итальянский город Аквила в апреле 2009 года, и он пережил критику после того, как призвал выживших воспринимать свое бедственное положение как “уикэнд в кемпинге”.

Но в следующем месяце вторая жена Берлускони, Вероника Ларио, подала на развод, утверждая, что у ее тогдашнего 73–летнего мужа были неподобающие отношения с 18-летней начинающей моделью, на чьем дне рождения он присутствовал. Берлускони сказал, что она была дочерью его друга и что он не сделал ничего плохого.

В декабре того же года мужчина, страдавший психическим заболеванием, ударил Берлускони по лицу сувенирной копией Миланского собора на предвыборном митинге, выбив ему несколько зубов и сломав нос. Министр обороны Игнацио Ла Русса сообщил итальянской газете Corriere della Sera, что неугомонный Берлускони продолжал пожимать руки сторонникам в течение “пары минут” после того, как его ударили.

Поскольку экономика страны пошатнулась в условиях финансового кризиса, давление на Берлускони усилилось. Джанфранко Фини – бывший союзник по партии - обрушился с критикой на него, обвинив в недостаточном внимании к экономике и структурным реформам, в которых нуждается Италия. Премьер-министр пережил три вотума доверия в парламенте в 2010 и 2011 годах, выиграв один всего тремя голосами, но его авторитет продолжал падать.

Экономисты заявили, что Берлускони не обладал ни достаточным политическим авторитетом, чтобы добиваться сокращения расходов, ни высокими моральными принципами, чтобы выжимать из итальянцев больше налогов, в то время как он предстал перед судом по различным обвинениям. Другие европейские лидеры критиковали его за неспособность провести экономическую реформу с достаточной срочностью, рассказывает Си-эн-эн.

Сильвио Берлускони подал в отставку в ноябре 2011 года, через несколько часов после того, как нижняя палата парламента Италии одобрила ряд мер жесткой экономии, которых потребовала Европа для укрепления доверия к экономике страны.

Тем временем политик столкнулся с серьезной личной проблемой из-за обвинений в сексе с несовершеннолетней танцовщицей ночного клуба на его роскошных вечеринках “бунга-бунга”.

В 2013 году Берлускони был признан виновным в оплате секса с несовершеннолетней, 17-летней Каримой эль-Махруг, и злоупотреблении властью. Политик был приговорен к семи годам тюремного заключения, но позже апелляционный суд отменил обвинительный приговор.

После осуждения за налоговое мошенничество в 2012 году Берлускони был приговорен к четырем годам тюремного заключения. Однако он отделался годом общественных работ, потому что в Италии люди старше 70 лет обычно не попадают в тюрьму.

Берлускони также попал в заголовки газет в 2022 году, когда сообщил, что восстановил дружбу с Владимиром Путиным после того, как российский президент прислал ему на день рождения 20 бутылок водки, напоминает CNN. Позже он раскритиковал Зеленского за развязывание конфликта на Украине, что привело Берлускони к разногласиям с его партнером по коалиции и премьер-министром Джорджей Мелони.

Загорелый, с белоснежной улыбкой, Берлускони никогда не стеснялся саморекламы. Помимо сравнения себя с Иисусом Христом на ужине со сторонниками в 2006 году, он также однажды сказал, что является “лучшим политическим лидером в Европе и мире”.

По словам Севернини, Берлускони был непревзойденным продавцом и знал, что итальянцы давно симпатизировали идее “иль синьоре”, могущественного человека.

“Он также понял, что вы можете использовать религию и Бога определенным образом, он тоже это сделал. Он также понял, что женщины и сексуальное влечение являются мощным топливом и могут быть использованы в политике, он сделал это, - сказал Севернини. – Если бы существовала Нобелевская премия за умение продавать, он бы ее получил”.

На протяжении всей его политической карьеры склонность Берлускони к гораздо более молодым женщинам оставалась незамеченной его традиционно католической базой поддержки. Его последняя партнерша, Франческа Паскале, была почти на 50 лет моложе его.

Но, по мнению Севернини, политик дорого заплатил за свою очевидную неспособность устоять перед привлекательными молодыми женщинами.

“То, что происходило с молодыми женщинами, было тем, что его подвело... У него не было дисциплины, и он поддавался искушению. Он был полностью неуправляем. Это было его падением”, - считает биограф политика.

Севернини считает, что 20-летнее пребывание Берлускони у власти – особенно с 2001 по 2006 год, когда он обладал большинством голосов, – следует рассматривать как время упущенных возможностей как для него, так и для Италии.

Но, по его словам, бывший премьер-министр не будет забыт. “Период с 1994 по 2011 год будет отмечен Берлускони. Итальянцы никогда не забывают, что в политике есть оперное качество: мы подбадриваем нашего тенора до тех пор, пока не освистаем его со сцены, - отмечает он. – Но мы помним наших великих теноров, Дель Монако, Паваротти, и поэтому мы будем помнить наш политический стиль. Его невозможно забыть”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру