МАГАТЭ объяснило перевозку Киевом топлива с Ровенской АЭС в Чернобыль

МАГАТЭ объяснило перевозку Киевом топлива с Ровенской АЭС в Чернобыль

Украинские власти поставили в известность Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о транспортировке отработавшего топлива с Ровенской атомной электростанции (АЭС) в хранилище в Чернобыле. Такое заявление сделали в понедельник, 19 июня, в пресс-службе агентства.

В МАГАТЭ подтвердили, что перевозки отработавшего топлива с действующих атомных электростанций Украины на площадку централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыле были возобновлены после перерыва более чем в год.

При этом агентство заверило, что получило от Киева заблаговременное уведомление в соответствии с соглашением о гарантиях с Украиной, при этом осуществлялись все необходимые меры по гарантиям и деятельность по верификации со стороны МАГАТЭ.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал, что Украина приняла решение отправить на переработку партию облученного топлива с Ровенской АЭС. Он подчеркнул, что полученной с атомной станции облученное топливо содержит большое число высокорадиоактивных материалов.

Глава СВР отметил, что захоронение в Чернобыле является лишь предлогом для перевозки топлива, а в действительности Украина может продолжать работу над созданием "грязной ядерной бомбы" на фоне провальных попыток контрнаступления.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру