Россия нанесла "удар возмездия" за Крымский мост: под прицелом вся Западная Украина

Впервые в налете было задействовано более 50 ракет

ВКС России, похоже, наконец-то, нанесли долгожданный «удар возмездия» за теракт на Крымском мосту. Мощные ракетные удары (сообщается, как минимум, о 50 ракетах) по портам, железнодорожным станциям, аэродромам противника были нанесены российской армией в среду 26 июля во второй половине дня. К «звездному удару», как назвали атаку в Сети (когда ракеты идут к целям с разных направлений), начали готовиться загодя. Сообщают, что целями ударов стали «подземные командные центры НАТО, украинские штабы и подземные арсеналы».

Впервые в налете было задействовано более 50 ракет

Информация о возможных ракетных ударах по противнику стала поступать еще днем. Ряд Telegram-каналов написали, что из Саратова и района Каспийского моря вылетели стратегические бомбардировщики. Так, по некоторым данным, с аэродрома Энгельс в сторону Украины направились 10 бомбардировщиков, со стороны Каспия — 12 самолетов Ту-95МС.  

К прилетам в Николаеве, по которому всю прошлую неделю наносились удары стали готовиться заранее. Еще днем там из портовой зоны началась экстренная эвакуация.

Ближе к вечеру появилась информация об объявлении воздушной тревоги по всей территории Украины, в том числе в Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской областях. Сообщалось, что в налете участвовало более пятидесяти ракет. Они шли на цели группами по 15-20.

В украинских соцсетях писали о том, что ракеты применяли маневры, чтобы обмануть ПВО противника. Воздушная тревога в Хмельницком, Кривом Роге, Житомире и Днепропетровске была объявлена уже после прилётов, что говорит о смене тактики и трудностях с обнаружением ракет.

Около 19:00 МСК появились первые сообщения о взрывах в Днепропетровской и Кировоградской областях. Не исключено, что это результат работы ракет «Искандер». Какие цели были поражены, говорить рано, однако в этом районе расположено много военных объектов ВСУ, а также крупный логистический терминал, куда прибывает зарубежное вооружение и боеприпасы для украинской группировки войск на Донбассе.

Еще через полчаса стала поступать информация об ударах ракетами «Кинжал» по военным объектам на Западной Украине — в Хмельницкой, Тернопольской, Львовской областях.

В Хмельницкой области, в частности, находится несколько важных военных объектов ВСУ, среди которых аэродром Староконстантинов, откуда взлетали бомбардировщики Су-24М с британскими крылатыми ракетами.

Появились сведения о том, что украинская ПВО перегружена и не выдерживает «звездного налета», который подготовили для противника ВКС России.

Сообщается также о серии ударов по Житомирской области. По данным канала «Иди и смотри», ВКС России отработали по инфраструктурным объектам украинской армии. Ранее ВКС РФ нанесли удар по Херсонской области и острову Змеиный. Официальных данных о последствиях удара не поступало, но этот факт косвенно подтверждается активностью украинских моряков в районе Змеиного.

Этот небольшой клочок суши является стратегически важным, так как с него четко прослеживается ситуация в западной, юго-западной и частично центральной акватории Черного моря.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру