«Украину-мать» к празднику нарядили в смирительную вышиванку

Как глумились над монументом после Майдана

Монумент «Родина-мать» в Киеве окончательно превратился в «Украину-мать». В честь Дня Независимости скульптуру обрядили в балахон-вышиванку, которую даже жители Незалежной не оценили по достоинству.

Как глумились над монументом после Майдана

«Похоже на смирительную рубашку», «Это на нее саван надели?» - такими комментариями пестрят соцсети. В нелепом одеянии стройная Родина-мать и впрямь стала похожа на шаманку с бубном. Впрочем, киевскому монументу не привыкать к преображениям. Начиная с 2014 года скульптуру то и дело используют как куклу из детского набора для переодеваний. Сначала ее «наряжали» с помощью подсветки: выводя на металлические поверхности то цвета национального флага, то флага США в честь американского дня Независимости. Потом перешли и к реальным «нарядам»: в 2015 году на голову Родине-матери нахлобучили венок из огромных пластиковых маков – в честь Победы во Второй мировой войне, как этот праздник обозначили на Украине. Тогдашнему президенту Петру Порошенко увиденное понравилось: он лично похвалил альпинистов,  водружавших венок. В 2020-м активисты ЛГБТ-сообщества украсили монумент радужным флагом, подняв его на коптере к вершине статуи. Акцию киевляне не оценили. Но активистов за хулиганство никто не задержал. Нетолерантно. 

Сейчас же вакханалия достигла апогея. Обновленного щита с тризубом показалось мало. Понадобился еще белый балахон. К «празднику переодевания» присоединилась даже «Укрпочта», выпустившая серию марок с обновленной «Украиной-матерью». На почтовой марке статуя облачена в огромные красные пластиковые бусы. «Ну вот теперь все правильно. Монумент, символизирующий страну, продавшуюся за бусы» - отреагировали на новинку в украинских соцсетях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру