Первый день Генассамблеи ознаменовался чередой скандалов: Зеленского поставили на место

Украинский вопрос рассорил всех

Во вторник в Нью-Йорке состоялся первый день недели высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН. Однако общеполитические дискуссии обернулись несколькими громкими событиями: президент Бразилии Лула да Силва обрушился на ООН с критикой, лидер Ирана Ибрахим Раиси обвинил Америку в разжигании конфликта на Украине, чем вызвал протест израильской делегации… Чем еще запомнился старт дипломатического события в Нью-Йорке?

Украинский вопрос рассорил всех

Лула да Силва против Совбеза ООН

Открывал 78-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Тон был задан вполне здравый: лидер республики отметил усилия своего правительства по борьбе с климатическим кризисом и разрушением окружающей среды. Лула да Силва подчеркнул: «За последние восемь месяцев вырубка лесов в бразильской Амазонии сократилась на 48%... Весь мир всегда говорил об Амазонке. Теперь Амазонка говорит сама за себя».

Лула призвал богатые страны достичь своих целей в области чистой энергетики и международного финансирования климата, утверждая, что план финансирования в 100 миллиардов долларов уже стал «недостаточной» суммой. И здесь он сделал болезненный выпад в сторону развитых стран: «Богатые страны развивались на основе модели с высокими показателями вредных для климата выбросов газов. Мы, развивающиеся страны, не хотим повторять эту модель. В Бразилии мы уже однажды доказали и докажем еще раз, что социально справедливая и экологически устойчивая модель возможна».

Воспользовавшись моментом, президент Бразилии вспомнил прошедший в Йоханнесбурге саммит БРИКС, отметив очевидную эффективность организации: «Недавнее расширение группы на саммите в Йоханнесбурге усиливает борьбу за порядок, который учитывает экономико-географическое и политическое плюрализм 21-го века. Мы – сила, которая работает над более справедливой глобальной торговлей в контексте серьезного кризиса многосторонности».

И здесь бразильский лидер «уколол» ООН, заявив, что «Совету Безопасности не хватает возможностей урегулировать конфликт на Украине». Подчеркнув бессилие организации, Лула да Силва уточнил, что мир нуждается в некоем ином авторитетном институте: «Если бы у Совета Безопасности ООН хватило сил вести переговоры, возможно, у нас не было бы конфликта между Украиной и Россией. Нужен серьезный институт, имеющий вес и силу для принятия решений. И в вопросе климата это так же важно».

Также президент Бразилии раскритиковал практику санкций, которой так активно пользуется Запад: «Односторонние санкции наносят огромный вред населению пострадавших от их действия стран. Помимо того что они не достигают предполагаемых целей, они препятствуют процессам посредничества, предотвращения и мирного разрешения конфликтов».

Анонсированная встреча на полях саммита Лулы да Силвы с Зеленским отменилась. Выяснилось, что президент Бразилии досрочно уедет из Нью-Йорка «из-за усталости и сильных болей в области бедра»…

Байден приехал со своей «шарманкой»

Американский лидер решил не изменять традициям и в очередной раз вылить всю желчь на Россию. Коснувшись вопроса конфликта на Украине, Байден заявил: «Только Россия несет за него ответственность, только Россия способна немедленно закончить его, и только Россия стоит на пути к миру». Последняя фраза особенно любопытно звучит. Ясно, что имел в виду американский президент, но получилось многозначно. Далее «сонный Джо» в очередной раз подчеркнул, что уж США точно не стремятся приблизить мир. Вот к чему он призвал всех собравшихся: «Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру будут продолжать поддерживать храбрый народ Украины, защищающий свой суверенитет, территориальную целостность и свою свободу».

Любопытно, но китайской темы Байден коснулся с максимальной осторожностью. Здесь он отказался от привычных оскорбительных пассажей.

«Я хочу быть ясным и последовательным: мы стремимся ответственно управлять конкуренцией между нашими странами, чтобы она не переросла в конфликт. Я сказал, что мы выступаем за снижение риска, а не за отделение Китая», – отметил Байден.

Климату и Глобальному Югу американский президент тоже уделил внимание. Байден объявил об усилиях своей администрации по борьбе с климатическим кризисом, включая инвестиции в экологически чистую энергетику, климатическое финансирование в развивающихся странах и шаги по выполнению обязательств по климатическому финансированию.

В отличие от бразильского коллеги Байден все еще уверен в эффективности ООН. Более того, он призвал организацию «создать новые партнерские отношения и противостоять проблемам, связанным с новыми технологиями».

А вообще, получилось очень невнятно. Пользователи X (Twitter) высмеяли неразборчивую речь Байдена, назвав его «посмешищем для остального мира». «Русские, должно быть, уже трясутся от страха», – едко подметил один из пользователей.

Эрдоган вспомнил о Карабахе

Выступление Реджепа Тайипа Эрдогана могло бы ничем не запомниться. Политик согласился с заявлением главы ООН Антониу Гутерришем о том, что ныне организация не отражает реалий сегодняшнего мира.

«Совет Безопасности перестал быть гарантом мировой безопасности и стал полем битвы политических стратегий лишь пяти стран», – отметил Эрдоган. При этом он добавил, что структура «больше не внушает справедливости и доверия», и в очередной раз предложил расширить состав постоянных членов ООН.

Предсказуемо турецкий лидер затронул «кипрский вопрос». Он призвал сообщество «признать независимость Турецкой Республики Северного Кипра и установить дипломатические, политические и экономические связи с этой страной».

Но все же речь запомнилась. Ведь прямо с трибуны ООН Эрдоган заявил, что «Карабах является территорией Азербайджана». Но добавил, что на этой территории должен царить мир.

Израиль разозлился на Иран из-за Америки

Президент Ирана Ибрахим Раиси прибег к отработанной схеме: он обвинил Америку в разжигании пламени насилия на Украине с целью ослабить Европу. По сути, иранский лидер практически похоронил будущее Запада: «Мир переходит к новому международному порядку, и проект американизации мира провалился. Запад сталкивается с кризисом идентичности и функциональности и видит мир как лес, а себя – как прекрасный сад».

Он также осудил военную помощь США Киеву: «Почему такое рвение в поставках военной техники и получении долларовой суммы от этих поставок и продаж, вместо того чтобы способствовать прекращению боевых действий и миру?».

Эта речь побудила посла Израиля в ООН Гилада Эрдана уйти, обвинив организацию в том, что она расстелила красную дорожку для «тегеранского палача». Параллельно он держал фотографию Махсы Амини (была задержана полицией нравов из-за неправильного ношения хиджаба, а позже скончалась в тюрьме. Это событие вызвало широкомасштабные протесты в Исламской Республике).

Гилад Эрдан не один выступил против иранского лидера. Возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке прошла демонстрация, осуждающая ООН за предоставление Ирану платформы. Но Раиси также заявил об искажении западными СМИ образа его страны, призвав доверять надежным источникам информации.

В кулуарах Генассамблеи Раиси предложил посредническую помощь в решении конфликта на Украине: «Мы неоднократно заявляли, что готовы выступить посредником, чтобы добиться прекращения боевых действий между Российской Федерацией и Украиной».

Зеленский снова клянчит помощь

Впервые появившись лично перед мировой аудиторией, Владимир Зеленский решил оторваться буквально на всем. Обвинив Россию во всех грехах (и в вопросе ядерного оружия виновата РФ, и неведомую «депортацию детей» приплел, и продовольствие Россия якобы использует как оружие). В общем, слова, сказанные явно в бреду.

Но он также сослался и на «некоторых друзей в Европе», чье выражение солидарности было «политическим театром». Несомненно, речь шла в том числе и о Польше, у которых разгорелся конфликт на почве украинского зерна.

Но президент Польши Анджей Дуда не растерялся, сравнив на брифинге Незалежную с утопающим: «Тонущий человек чрезвычайно опасен, потому что он может утащить тебя за собой. Он может просто утопить спасателя».

По словам польского президента, Украина оказалась в очень сложной ситуации, поэтому «она хватается за все что может». Но Польша, подчеркнул Дуда, должна действовать в своих интересах и поступать так, чтобы защитить себя.

Как и предполагалось, речь Зеленского не вызвала бурной реакции аудитории. Хотя, конечно, он и впихнул в свое выступление призыв поддержать «мирную инициативу» из 10 пунктов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру