Череда загадочных смертей украинских политиков продолжилась гибелью держателя офшоров Яценюка

«Ничем хроническим не болел»

Этой ночью на Украине скончался нардеп и активный участник Евромайдана Андрей Иванчук, которого связывают с крупными олигархами-коррупционерами, а также называют держателем офшорных активов Арсения Яценюка. Его гибель продолжила цепочку странных смертей украинских деятелей. На Украине они происходят уже не первый год.

«Ничем хроническим не болел»
Андрей Иванчук

Официальной причиной смерти депутата Иванчука в СМИ называется тромб, но в политических telegram-каналах не верят в такую причину гибели крепкого и внешне очень здорового мужчины, который явно следил за собой и мог позволить себе лучшую медицину, в том числе зарубежную.

50-летний Иванчук считался другом детства бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, с которым они учились в одной школе, а также его «кошельком». Говорят, что именно Яценюк много лет назад убедил Иванчука выбрать в качестве основной профессии юриспруденцию как залог успешного старта в карьере. 

Иванчук руководил государственными и коммерческими компаниями, а со временем стал активно участвовать в политике. Например, вместе с Арсением Яценюком был одним из финансовых организаторов Евромайдана, курировавшим денежные потоки от спонсоров, а также меценатом, пожертвовавшим на «оранжевые революции» не один миллион гривен. Кроме того, во времена, когда президентом Украины был Порошенко, а премьером Яценюк, Иванчук считался «смотрящим» за парламентом от власти. После переезда Яценюка в США, Иванчук продолжил заведовать его компаниями на Украине.

«Иванчук был далеко не старик и ничем хроническим не болел, - сообщает Telegram-канал «Первый Харьковский», - Теневой персонаж мега-коррупционных схем Ахметова, Коломойского и…Зеленского. Знал так много, что мог что-то вроде википедии по украинской коррупции написать.

И вот - такая внезапная смерть, и ведь тайны с собой унёс. Да и проблемы Яценюку создал, поскольку офшоры Сени оформлены были на Иванчука».

Гибель нардепа стала второй за месяц странной смертью среди известных украинских политиков. На прошлой неделе в Киевской области простились с 49-летним экс-губернатором Херсонской области Геннадием Лагутой, якобы покончившим с собой в одной из больниц 17 сентября.

Однако не все украинцы сочли эту версию убедительной, ведь Лагута руководил регионом в начале СВО. «Возможно, он мог ответить на вопрос, почему это россиянам удалось сделать так быстро (провести наступление - «МК»), - считают журналисты оппозиционного украинского издания  «Страна». - А также - какова была роль в этом военно-политического руководства Украины. Кроме того, Лагута был человеком мэра Херсона Игоря Колыхаева, который несколько месяцев руководил городом уже после пришествия России».

Лагута пополнил ряд украинских политиков, покончивших с собой при странных обстоятельствах. Не менее странно ушел из жизни экс-губернатор Запорожья Александр Пеклушенко, найденный с огнестрельным ранением, экс-депутаты «Партий Регионов» Станислав Мельник и Михаил Чечетов.  

Поистине мистической выглядит гибель экс-нардепа Верховной Рады и председателя партии Христианско-Демократический Союз, 64-летнего Владимира Стретовича, попавшего в смертельное ДТП в Житомирской области в апреле 2023 года. Примечательна не столько его смерть, сколько то, что незадолго до аварии Стретович возглавил нападение и захват одного из храмов Украинской православной церкви.

Ещё одной загадочной смертью стала гибель беспартийного депутата Верховной Рады Валерия Давыденко в 2020 году. Давыденко не то покончил с собой, не то был застрелен кем-то из своих врагов. Его тело было найдено в одном из зданий в центре Киева, а рядом лежал пистолет «Глок».

Ещё одним погибшим нардепом, чья гибель покрыта тайной, стал Давид Жвания. Выказывавший скепсис по поводу киевского режима политик погиб при невыясненных обстоятельствах неподалёку от линии фронта в 2022 году. По мнению бывшего депутата Верховной рады Украины Олега Царёва, тело Жвания привезли поближе к фронту, чтобы замаскировать убийство.

Иногда убийства даже не маскируют. Спустя два месяца после начала СВО в Киеве при неясных обстоятельствах застрелили члена украинской делегации на первых после спецоперации переговорах России и Украины Дениса Киреева. Банкир мог погибнуть из-за противостояния между Главным управлением разведки Министерства Обороны и СБУ. Позже глава ГУР Кирилл Буданов признался, что Киреев, будучи сотрудником разведки, погиб при выполнении специального задания.

Нельзя не вспомнить и громкий случай в январе 2023 года с гибелью в авиакатастрофе министра МВД Украины Дениса Монастырского и его заместителей. Вертолёт Монастырского разбился в Броварах и тут же появилась версия с причастностью к этому делу руководителя ГУР Украины Кирилла Буданова. Якобы вертолёт министра упал не из-за технической неисправности или ошибки пилота, а был сбит из ПЗРК кем-то из военных.

«Конечно, нельзя на 100% утверждать, сами они умерли или их убрали, - рассказал «МК» украинский политолог Александр Дудчак, - Однако, нужно заметить, что на Украине ликвидация политических конкурентов, которые бьются за место под солнцем, за ресурсы личного обогащения и возможность держаться у власти — дело обыденное. В этом плане ограничений нет, и убрать можно любого. Нынешний режим позволяет делать это  без зазрения совести, как и предыдущий. Во время Порошенко можно было за первые полгода насчитать около 60 известных общественных деятелей, покончивших жизнь самоубийством» 

Близится 2024 год, а значит и выборы украинского президента, проведению которых так пытается помешать нынешний глава государства Владимир Зеленский. «Ну, вот мы и посмотрим, будет ли эта тенденция устойчивая и будут ли новые случаи дальше, - считает Александр Дудчак.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру