Путин отказался менять ядерную доктрину России

"А зачем?"

Те, кто ждал от выступления Путина на Валдайском форуме сенсации, угадали. Сенсация случилась. Ядерная. Отвечая на вопрос Сергея Караганова, который давно и упорно настаивает на том, чтобы Россия стряхнула пыль со своего ядерного щита, Владимир Путин приоткрыл завесу с нескольких военных тайн.

"А зачем?"

Во-первых, он пока не видит необходимости в изменении российской ядерной доктрины. В ней указаны два основания для применения Россией ядерного оружия: ядерное нападение на нас и угроза существованию нашего государства. «Нужно ли нам это менять? А зачем? Все можно поменять. Я просто вот не вижу необходимости в этом», — сказал президент.

По его словам, нет такой ситуации, при которой сегодня что-то угрожало бы российской государственности и существованию Российского государства. «Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России», — заключил Путин.

В ответ на предложение о демонстрационном возобновлении ядерных испытаний Путин напомнил историю вопроса. Россия и США в свое время подписали соглашение о запрете таких испытаний. Разница только в том, что в России Государственная дума это соглашение ратифицировала, а Конгресс США этого не сделал. По словам президента, он не готов сказать: нужно возобновлять ядерные испытания или нет. Но на что Россия готова — так это на то, чтобы повести себя зеркально по отношению к США. Другими словами, если Штаты возобновят ядерные испытания, то Россия вправе будет сделать то же самое. Правда, для этого Государственной думе придется отозвать ратификацию. И, наверное, за этим дело не станет в случае необходимости. «Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно», — заметил президент.

А еще Путин сообщил, что Россия практически завершила испытания крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой «Буревестник». И это тоже сенсация, которая вряд ли обрадует Запад. «Проведено последнее успешное испытание «Буревестника» — крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной двигательной установкой». Впервые о разработке этого оружия Путин объявил в марте 2018 года. Многие тогда назвали это фантазией, но теперь, после слов Путина о завершении испытаний, все вопросы отпали. Тяжелая стратегическая ракета «Сармат» тоже на подходе.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29130 от 6 октября 2023

Заголовок в газете: Ядерная доктрина России не изменится

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру