Нобелевскую премию мира дали иранке Мохаммади, которую били плетьми

Сейчас она сидит в тюрьме

Норвежский Нобелевский комитет объявил в Осло в пятницу, 6 октября, решение о присуждении премии мира-2023. Лауреатом награды стала иранка Наргес Мохаммади, находящаяся в тюремном заключении. Ее решили наградить за борьбу против угнетения женщин в ее стране и «за продвижение прав человека и свобод для всех».

Сейчас она сидит в тюрьме

В общей сложности Наргес Мохаммади подвергалась арестам 13 раз, пять раз ее признавали виновной и приговорили в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. Мохаммади и сейчас находится в тюрьме.

Награждение иранской женщины произошло как эхо недавних событий в Исламской Республики. Как известно, в сентябре 2022 года молодая курдская женщина Махса Джина Амини погибла, находясь под стражей в иранской «полиции нравов». Ее гибель спровоцировала крупнейшие политические демонстрации против теократических властей Ирана с момента Исламской революции в 1979 году. Под лозунгом “Женщина – жизнь – свобода” сотни тысяч иранцев приняли участие в мирных акциях протеста против жестокости властей и угнетения женщин.

«Девиз, принятый демонстрантами – “Женщина – жизнь – свобода” – соответствующим образом отражает преданность делу и работу Наргес Мохаммади», – говорится в сообщении Норвежского Нобелевского комитета.

Еще в 1990-х годах, будучи молодой студенткой-физиком, Наргес Мохаммади уже отличилась как сторонница равенства и прав женщин. После окончания учебы она работала инженером, а также обозревателем в различных газетах, выступающих за реформы. В 2003 году она стала сотрудничать с Центром защиты прав человека в Тегеране, организацией, основанной лауреатом Нобелевской премии мира Ширин Эбади. В 2011 году Мохаммади была впервые арестована и приговорена к многолетнему тюремному заключению за ее усилия по оказанию помощи заключенным активистам и их семьям.

Два года спустя, после своего освобождения под залог, Мохаммади включилась в кампанию против применения смертной казни. Ее активная деятельность против смертной казни привела к повторному аресту в 2015 году и приговору к дополнительным годам тюремного заключения. По возвращении в тюрьму она начала выступать против систематического применения режимом пыток и сексуального насилия в отношении политических заключенных, особенно женщин, которые практикуются в иранских тюрьмах.

Находясь в тюрьме, Наргес выражала поддержку демонстрантам и организовывала акции солидарности среди своих сокамерников, отмечает Нобелевский комитет, подчеркивая, что в ее лице он чествует всех борющихся в Иране за свои права женщин.

Гадание на хрустальном шаре

Как водится, в преддверии оглашения решения Норвежского Нобелевского комитета в СМИ широко обсуждались вероятные лауреаты.

«Трудно попытаться спрогнозировать, по какому вопросу комитет примет решение в любой конкретный момент в любом конкретном году, - комментирует журналу Time директор аналитического центра Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) Дэн Смит. – Это интересно, но очень трудно добиться хорошего результата».

Неслучайно же прогнозы по поводу «нобелевцев» сравнивают с гаданием на хрустальном шаре.

Но в этом году авторы прогнозов, похоже, угадали. В предсказаниях высокие шансы отводились получившей «Нобеля»-2023 Наргес Мохаммади (Иран). В компании с ней упоминалась Махбуба Серадж (Афганистан), которые внесли значительный вклад в защиту прав женщин в своих странах. Серадж борется за здоровье детей, образование и права женщин в Афганистане.

Как и в прошлом году, президент Украины Владимир Зеленский, который был назван человеком года по версии time в 2022 году, считался в некоторых кругах фаворитом. Но многие западные эксперты скептически оценивали его шансы. «Этого никогда не случится», - заявлял, к примеру, директор Института исследований проблем мира в Осло Хенрик Урдал. По его мнению, несмотря на то, полное сочувствие Украине и ее президенту, Нобелевскому комитету «будет чрезвычайно трудно, я бы сказал, невозможно», вручить премию человеку, который находится в эпицентре межгосударственного конфликта.

Еще одно имя, фигурировавшее в прогнозах – Ильхам Тохти, который до своего тюремного заключения был профессором экономики в Пекинском университете Минзу, где специализировался на вопросах, связанных с уйгурским меньшинством Китая. Он основал веб-сайт UyghurOnline, посвященный документированию положения мусульман в КНР. Два года спустя власти закрыли этот сайт. Тохти пропал без вести после беспорядков 2009 года в Синьцзяне. Вскоре после этого Тохти был освобожден, но в январе 2014 года самый известный активист уйгурской общины был приговорен к пожизненному заключению за подстрекательство к сепаратизму, отмечает Time.

И это лишь малая часть тех, кого эксперты прочили в «нобелевцы». А Дэн Смит из аналитического центра SIPRI отмечал высокую вероятность того, что лауреат этого года будет связан с климатическими решениями. Например, глобальное климатическое движение Friday's for the Future.

В позапрошлом году на Нобелевскую премию мира было выдвинуто 329 кандидатов – 234 персоны и 95 организаций. А в 2020 году на награду были номинированы 211 человек и 107 организаций (итого 318 кандидатов). Рекордным по количеству выдвижений оказался 2016 год – 376 кандидатов. 

Списки с именами номинантов хранятся в тайне не менее полувека. Право выдвижения кого-либо на премию мира имеют представители целого ряда категорий (например, государственные деятели, члены Международного суда справедливости в Гааге, члены исполкома Международной лиги женщин за мир и свободу, а также университетские профессора по общественным наукам). Само собой, выдвигать номинантов могут и лауреаты Нобелевской премии мира.

Все предложенные номинации изучаются состоящим из пяти членов Норвежским Нобелевским комитетом, после чего формируется шорт-лист, включающий 20-30 кандидатов. По каждому из них оставляются отдельные доклады от норвежских и зарубежных экспертов. Завершающее заседание комитета проводится обычно в конце сентября-начале октября – на нем-то и принимается заключительное решение по поводу лауреатов.

Немного статистки и истории

Премия мира – в отличие от иных нобелевских наград – вручается не в шведском Стокгольме, а в норвежской столице Осло (это эхо тех времен, когда Швеция и Норвегия до 1905 года находились в унии).

Согласно воле Альфреда Нобеля, с 1901 года премия мира присуждается тем людям или организациям, которые «сделали больше или лучше всего для братства между народами, за упразднение или сокращение постоянных армий, а также за поддержание и продвижение мирных конгрессов».

С 1901 по 2021 год было произведено 103 награждения Нобелевской премией мира. В большинстве случаев (69 раз) награда доставалась одному лауреату. Примерно в трети случаев «Нобеля» делили на двоих. Так было, например, в позапрошлом году, когда премией мира были награждены российский журналист Дмитрий Муратов (внесен в список физических лиц, признанных СМИ – иноагентами) и его коллега с Филиппин Мария Ресса.

В прошлом году премию получили правозащитник Алесь Беляцкий из Белоруссии, «Мемориал» (в России организация признана иноагентом и впоследствии ликвидирована) и украинский «Центр гражданских свобод».

Еще дважды в истории премия доставалась сразу трем награжденным (в 1994 году ее поделили между Ясиром Арафатом, Шимоном Пересом и Ицхаком Рабином, а в 2011 г. награду присудили сразу трем женщинами (Эллен Джонсон Сирлиф из Сьерра-Леоне, Леймой Гбови из Либерии и Тавакколь Карман из Йемена).

Единственный случай отказа от самой противоречивой из нобелевских наград имел место в 1973 году, когда награду присудили северовьетнамскому политику Ле Дык Тхо и госсекретарю США Генри Киссинджеру за их дипломатические усилия по подписанию Парижского мирного соглашения, призванного положить конец войне во Вьетнаме. Ле Дык Тхо отказался принять премию, объяснив это тем, что такие «буржуазные сентиментальности» не для него и что мир во Вьетнаме не был достигнут. Киссинджер же премию получил, но пожертвовал полученные деньги на благотворительность, и даже на церемонии награждения не присутствовал, а позже предложил вернуть свою нобелевскую медаль после того, как через полтора года Южный Вьетнам был взят вьетконговскими войсками.

Несколько «нобелевцев» о своем награждении узнали, находясь в неволе: сидевший в концлагере немецкий пацифист и журналист-антифашист Карл фон Осецкий, политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи (после освобождения и даже пребывания в должности главы государства она вновь оказалась под арестом после недавнего прихода к власти военных) и китайский правозащитник Лю Сяобо (он был выпущен по УДО в связи с онкологическим заболеванием и умер в 2017 году).

Всего же по состоянию на прошлый год лауреатами Нобелевской премии мира стали 110 человек и 30 организаций. А рекорд по количеству полученных наград принадлежит Международному Красному Кресту, удостоенному «мирного Нобеля» аж три раза – вдобавок лауреатом в 1901 году стал и создатель Красного Креста Анри Дюнан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру