Многополярная война: нападение ХАМАС на Израиль стало ударом по Зеленскому

Путин предложил всемирный СССР

В воскресенье Израиль официально объявил состояние войны, после того, как палестинцы начали операцию «Шторм Аль-Аксы», после того, как израильские военные устроили погром в мечети Аль-Акса, после того, как палестинцы атаковали ракетами, после того, как ЦАХАЛ... и далее куда-то в пучины истории. Впрочем, виноват у всего «цивилизованного» мира все равно Путин, потому что якобы решил строить не «цивилизованный», а многополярный мир — на неделе же на Валдайском клубе как раз об этом говорил.

Путин предложил всемирный СССР

тестовый баннер под заглавное изображение

Удивление от успехов палестинских боевиков, которые за сутки захватили территорию больше, чем сумели пройти за 4 месяца «контрнаступа» ВСУ, исчезает, если понять одну простую вещь, нами понятую на собственном опыте. Нельзя подменять реальную реальность реальностью виртуальной (особенно в том, что касается армии и критически важных сфер). А ведь это именно то, что делает современный мир. Какие красивые ролики снимали девушки из ЦАХАЛ! Как там все здорово — и языковые курсы для солдат, и бизнес можно вести одновременно со службой, и толерантность с инклюзивностью. Про пиар танков и прочих боевых систем можно не вспоминать — уровень (пиара) космический.

Но вот приходят бородатые и в неуставной форме (что им, к удивлению военных чиновников, не мешает воевать) бармалеи, некоторые в тапочках, и в ноль разносят все это великолепие. Только пыль летит. А где хваленый Моссад — лучшая разведка мира? Рисует слайды и отчеты? Такого позорного прокола не было у израильских служб полвека.

Интереснейшие слова произносит министр обороны Израиля: «мы ломали хребет ХАМАС, пока политики не помешали нам это делать. Больше мы этого не допустим». Видите, бесят «договорняки» людей не только у нас. Дальше, конечно, идут духоподъемные речи для израильской публики — мол, сейчас как жахнем.

Кто там кому жахнет — бабушка надвое сказала. Вполне возможно, что начнется такая заваруха, по результатам которой придется перерисовывать карту мира. Ну, или стирать ластиком одно или другое государство.

А теперь попробуйте вспомнить об... Украине. А ведь если бы я сейчас не попросил — не вспомнили бы. Потому что все первые полосы, все новостные выпуски — об Израиле. И где-то в углу корчится в ломке от недостатка внимания Зеленский. Маленькая порция упоминаний — у палестинских бойцов нашли оружие с маркировкой ВСУ (часть из Мукачево) — явно не в счет.

И если проходить прагматично-цинично, России ситуация и правда может быть на руку. В приоритете снабжения оружием и деньгами у Запада явно Израиль, а не Украина, которую рано или поздно все равно сольют.

Собственно из фантастического (и надо заметить весьма лестного) предположения, что Путин правит вселенной и легко может направить, например, ХАМАС на ЦАХАЛ, и рождается предположение о виновности России во всем на свете.

Однако, если внимательно послушать, что говорил Путин на Валдайском клубе, становится ясно, что Владимир Владимирович скорее летописец, трезво оценивающий действительность и вписывающий российскую страницу в эту мировую летопись. Оценка, если говорить простым языком, такова: палка мирового колониализма перегнулась после распада СССР и теперь распрямляется и бьет колонистов по лбу.

И вот чтобы на пути к многополярному миру не идти через многополярную войну, Путин предложил шесть пунктов возможного мироустройства. Перечислять не буду, но по сути получился такой всемирный СССР — все разные, все дружат и из этого единства и многообразия рождается прогресс.

Все здорово. Но вот когда на Валдайском клубе дошло до вопросов, один из участников спросил президента — не пора ли пересмотреть отношение к идеям Ленина. А то ведь многие страны, присоединяющиеся к России в антиколониальном движении Ленина чтут. И тут Путин заявил, что дело мол, сейчас, не в идеологии, а в геополитических противоречиях. Однако тут, на мой взгляд, есть закавыка: просто исходя из логики — как же бороться с мировым империализмом, являясь частью оного?

Впрочем, рискну предположить, Путин прекрасно видит, что формирование идеологии неизбежно. Оно, как и многие события, свидетелями которых мы стали, произойдет уже не по воле политиков, может быть, даже вопреки их воле, а в силу законов исторического развития.

СВО, пошедшая так, как она пошла, возвращение Донбасса и других русских земель, теперь вот новая арабо-израильская война — все это происходит не потому, что кто-то решил строить многополярный мир. А потому, что он строится.

Развалины, боль и страх: появились кадры разрушений в Израиле и Газе

Развалины, боль и страх: появились кадры разрушений в Израиле и Газе

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29131 от 9 октября 2023

Заголовок в газете: Многополярная война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру