Израиль объявил тотальную блокаду сектора Газа: что это значит

«Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа»

Израиль объявил о “полной” блокаде и без того осажденного сектора Газа, включая запрет на поставки продовольствия и воды, после того, как базирующийся на этой палестинской территории ХАМАС совершил крупнейшее нападение на страну за последние десятилетия.

«Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа»

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил в понедельник, что израильские власти отключат электричество и заблокируют поставки продовольствия и топлива в рамках “полной осады” управляемого движением ХАМАС сектора Газа, где в одном из самых густонаселенных районов в мире проживает около 2,3 миллиона человек.

Как отмечает «Аль-Джазира», израильская блокада сектора Газа в ее нынешнем виде действует с июня 2007 года. Израиль контролирует воздушное пространство и территориальные воды Газы, а также два из трех пунктов пересечения границы; третий КПП контролируется Египтом.

Сектор Газа был почти полностью отрезан от остального мира в течение почти 17 лет. Правозащитники называли этот блокированный анклав “крупнейшей в мире тюрьмой под открытым небом”. Теперь, похоже, это будет тюрьма суперстрогого режима.

“Мы вводим полную осаду Газы … Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа – все перекрыто”, - заявил министр Галлант в видеообращении.

«Мы боремся с людьми-животными и действуем соответственно», - цитирует главу израильского минобороны Times of Israel. Впрочем, издание Financial Times приводит слова министра в несколько ином виде: «Мы боремся с варварскими [террористами] и будем реагировать соответствующим образом».

Израиль давно жестко ограничивает въезд на территорию и выезд из сектора Газа, но в последние годы ослабил некоторые из этих правил в рамках непрямых переговоров с ХАМАС.

Теперь же эскалация ограничений стала серьезным ударом для Газы, которая в значительной степени зависит от своего израильского соседа в плане поставок основных товаров, включая электроэнергию и топливо.

С воскресения электричество в секторе подавалось в среднем только на четыре часа в день, по сравнению с обычными восемью часами. Израиль поставляет большую часть электроэнергии в Газу. Подключение к Интернету в палестинском анклаве также было прерывистым.

Компания Chevron заявила в понедельник, что получила указание министерства энергетики Израиля прекратить добычу на своем морском газовом месторождении Тамар в Средиземном море, но продолжит поставлять газ своим клиентам в Израиле.

В понедельник Евросоюз заявил, что пересматривает все свое финансирование развития Палестины в ответ на нападение ХАМАС, что повлияет на объем помощи в размере 691 млн евро. “Масштабы террора и жестокости против Израиля и его народа являются поворотным моментом. Здесь не может быть бизнеса как обычно”, - заявил Оливер Вархейли, комиссар ЕС по вопросам соседства.

Жители Газы несколько раз становились свидетелями того, как израильские удары опустошали сектор с тех пор, как израильские войска ушли с этой территории в 2005 году. В Газе регулярно происходят боевые действия между Израилем и палестинскими группировками.

Официальные лица ООН заявили, что более 123 тысяч человек были перемещены в Газе по состоянию на ночь на субботу после израильских авиаударов, некоторые из которых попали в жилые здания. По оценкам агентства ООН по делам палестинских беженцев, более 73 тысяч человек нашли убежище в 64 школах в Газе.

С момента внезапного нападения боевиков ХАМАС погибло более 1100 человек, при этом Израиль заявляет, что погибло более 700 гражданских лиц и военнослужащих, а представители здравоохранения Газы говорят о 560 смертях в средиземноморском анклаве. По меньшей мере 100 человек также были похищены в ходе, возможно, самого смертоносного конфликта на территории Израиля с 1948 года, отмечает Financial Times.

«То, что предстоит пережить ХАМАСу, будет трудным и ужасным; мы уже участвуем в кампании и только начинаем, – пригрозил премьер-министр Биньямин Нетаньяху на встрече с лидерами совета на юге Израиля. – Я прошу вас быть стойкими, потому что мы собираемся изменить Ближний Восток».

Многие жители Газы укрываются в своих домах, причем подавляющее большинство не имеет доступа к бункерам. Этот сектор является одним из самых густонаселенных мест на земле, где на площади в 140 квадратных миль проживает около 2 миллионов человек, отмечает CNN. Те, кто отваживается выйти, делают это только для того, чтобы выполнить важные поручения или поискать своих пропавших без вести в результате израильских ударов. Улицы повреждены и засыпаны щебнем, а в воздухе пахнет пылью и порохом.

Армия обороны Израиля в воскресенье заявила, что в настоящее время сосредоточена на установлении контроля над сектором Газа, и призвала мирных жителей немедленно покинуть жилые районы вблизи границы в целях их безопасности, поскольку израильские военные операции по-прежнему нацелены на ХАМАС. Но у большинства жителей Газы нет возможности покинуть осажденный анклав. Все выезды с территории закрыты, за исключением строго контролируемого пункта пропуска Рафах на границе с Египтом.

55-летний Салим Хусейн потерял свой дом, когда его здание подверглось израильскому авиаудару. Он жил на втором этаже и рассказал CNN, что Израиль предупредил его и его семью за несколько мгновений до того, как по зданию был нанесен удар. Хусейн говорит, что он не знает, почему был нанесен удар по многоэтажке. Он переехал к своей семье всего пять месяцев назад. «Мы покинули дом только в той одежде, которая была на нас», - сказал он CNN, добавив, что у него и его семьи теперь ничего не осталось и некуда идти.

Главный военный представитель Израиля Даниэль Хагари заявил журналистам в понедельник, что Израиль “контролирует” свои общины после субботнего массового вторжения боевиков ХАМАС на его территорию.

Хагари сказал, что в понедельник утром произошло несколько отдельных инцидентов, но что “на данном этапе боевых действий в общинах нет”.

Он признал, что “в регионе все еще могут быть террористы”.

Израильские танки и беспилотники охраняли проемы в заборе на границе с Газой, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение, сказал Хагари, добавив, что 15 из 24 приграничных населенных пунктов были эвакуированы, а остальные, как ожидается, будут эвакуированы в течение следующих 24 часов.

Представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что призыв 300 тысяч резервистов стал самым масштабным в истории страны, хотя не все эти резервисты будут отправлены на границу с Газой.

«Мы никогда не призывали так много резервистов в таком масштабе, - цитирует его Reuters. – Мы переходим в наступление».

Ранее представитель ХАМАС Абдель-Латиф аль-Кануа сообщил информационному агентству Associated Press, что боевики группировки продолжают сражаться за пределами Газы и не далее как в понедельник утром захватили в плен еще больше израильтян. Он сказал, что группировка стремится освободить всех палестинских заключенных, удерживаемых Израилем, который в прошлом соглашался на односторонние сделки по обмену, в ходе которых он освобождал большое количество заключенных в обмен на отдельных пленников или даже останки солдат.

В попытке предотвратить эскалацию конфликта Катар провел переговоры с Израилем и ХАМАС, чтобы заключить сделку, в рамках которой группировка боевиков согласилась бы освободить женщин и детей, которых она удерживает в заложниках, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. По словам источника, взамен еврейское государство могло бы освободить палестинских женщин и детей, содержащихся в его тюрьмах, и что переговоры были поддержаны США.

Между тем в понедельник вечером СМИ передавали, что почти постоянные звуки взрывов, доносящиеся из Газы, эхом разносятся по всему Ашдоду, израильскому городу, расположенному примерно в 35 километрах к северу от палестинского анклава.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что за три часа она нанесла авиаудары по 130 объектам ХАМАС в Газе.

“В течение последних 24 часов самолеты военно-воздушных сил наносили массированные удары вдоль и поперек сектора Газа, сея хаос среди террористов ХАМАС”, - сказано в заявлении ЦАХАЛа.

По состоянию на 7:45 вечера по местному времени бомбардировка, казалось, была почти непрерывной, с многочисленными громкими ударами, слышимыми каждую минуту. В то же время из Газы продолжали выпускаться ракеты, хотя и гораздо более медленными темпами, и они перехватывались израильскими средствами ПВО.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру