Для мира между Израилем и Палестиной призвали вернуть границы 1967 года: почему это непросто

Политическая карта Ближнего Востока менялась несколько раз за прошлые десятилетия

В связи с разрастающейся новой войной на Ближнем Востоке ряд мировых и региональных лидеров заявляют, что урегулирование между израильтянами и палестинцами невозможно без восстановления границ 1967 года. О чем идет речь – попробуем разобраться.

Политическая карта Ближнего Востока менялась несколько раз за прошлые десятилетия

“Мы считаем, что без создания независимого суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах 1967 года мира в регионе не будет, - заявил, например, турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган в своем обращении к нации. – Очевидно, что проблему в регионе нельзя решить, постоянно притесняя палестинский народ и конфискуя его дома и земли. Такой подход приведет к разочарованию в поисках мира».

Именно в 1967 году произошла Шестидневная арабо-израильская война, которая на долгие десятилетия изменила политическую карту региона.

В ходе этого конфликта израильские войска заняли палестинские территории сектора Газа, Западного берега реки Иордан, Восточный Иерусалим, а также принадлежащие Сирии Голанские высоты и египетский Синайский полуостров.

После заключения между Израилем и Египтом Кэмп-Дэвидских мирных соглашений большая часть Синайского полуострова в 1982 году была возвращена египтянам. А в 1989 году Египту вернули и небольшой курортный город Таба, расположенный около египетско-израильской границы, в северной оконечности залива Акаба.

Другие же завоеванные в 1967 году территории так или иначе находятся под контролем Израиля.

Над принадлежащими Сирии Голанскими высотами Израиль в 1981 году в одностороннем порядке провозгласил свой суверенитет. Совет Безопасности ООН не признал это решение.

Восточный Иерусалим был фактически аннексирован Израилем в 1980 году, когда был принят закон об Иерусалиме как «единой и неделимой столице» еврейского государства. Но в единогласной резолюции Генеральной ассамблеи ООН объявил меры, пытающиеся изменить статус города, недействительными.

С сектором Газа ситуация тоже выглядит непросто – с одной стороны, еще в 1993 году Израиль предоставил автономию анклаву, а в 2005 году полностью отделился от сектора. И формально (да и фактически – пока на территории Газы нет ни израильской администрации, ни войск) положил тем самым конец оккупации. Но поскольку в 2007 году израильтяне ввели блокаду сектора, контролируя его воздушное пространство и береговую линию, в ООН Израиль по-прежнему считался оккупирующей державой сектора Газа.

Еще сложнее выглядит и статус Западного берега, который израильтяне называют «Иудея и Самария». Эта территория Западного берега разделена на три зоны: зона А, меньшая по площади, находится под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), зона B (чуть больше А) — под гражданским контролем ПНА, но под военным (охранным) контролем Израиля, а зона C (59% территории) — под полным контролем Израиля.

Однако вернемся к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года – если даже представить, что неким волшебным образом существовавшие на тот момент межгосударственные рубежи вернутся на современную карту мира, восстановления независимой Палестины не произойдет.

Дело в том, что к 1967 году палестинские территории (сектор Газа и Западный берег, а также Восточный Иерусалим) фактически были оккупированы соседними арабскими странами. По итогам первой арабо-израильской войны 1947-1949 гг. Западный берег реки Иордан был занят войсками соседней Трансиордании. А в 1950 году Хашимитское королевство эти земли аннексировало – переименовавшись по этому случаю из Трансиордании (что можно перевести как «Заиорданье») в просто Иорданию, так как под его контроль перешли земли на обоих берегах реки Иордан.

Восточный Иерусалим тоже стал иорданским. Более того, в 1953 году король Хуссейн провозгласил Восточный Иерусалим альтернативной столицей и неделимой частью Иордании. Но подавляющее большинство стран не признали эти территориальные изменения.

В 1967 году Иордания в результате войны с Израилем потеряла эти земли. А в 1988 году отказалась от своих притязаний на Западный берег в пользу будущего палестинского государства. Свой отказ от Западного берега Амман подтвердил и в 1994 году при подписании мирного договора с Израилем.

Сектор Газа тоже не был до Шестидневной войны частью независимого палестинского государства. С 1948-го по 1967 год он находился под контролем Египта. Правда, несколько лет в секторе формально существовало так называемое Всепалестинское правительство, но действовало оно под эгидой Каира – как противовес амбициям Иордании, чей монарх Абдалла был провозглашен «королем арабской Палестины». Как бы то ни было, реальной властью это правительство не обладало. А после объединения Египта и Сирии в рамках Объединенной Арабской Республики «Всепалестинское правительство» было распущено.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру