Ближний Восток стоит на пороге масштабной войны и большой гуманитарной катастрофы. Об этом заявил журналистам постпред России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что Россия осуждает проявление насилия с обеих сторон. Как в отношении граждан Израиля, так и в отношении мирных палестинцев.
Интервью Небензя давал после завершения заседания Совбеза ООН, которое было созвано из-за обострения ситуации между Палестиной и Израилем. Российский дипломат уверен, что ответственность за обострение ситуации на Ближнем Востоке в большей мере лежит на США. Именно Вашингтон попытался "монополизировать" переговоры по мирному урегулированию в регионе. В итоге арабским странам и Палестине пытались навязать некое экономическое решение конфликта, без разрешения палестинского вопроса.
Россия внесла в Совет безопасности ООН резолюцию, которая призывает все стороны конфликта на Ближнем Востоке немедленно прекратить противостояние. Небензя подчеркнул, что часть членов Совбеза восприняла эту резолюцию положительно, часть более сдержано. В любом случае, как отмечает дипломат, Россия вычтупает за мирное урегулирование конфликта.