Ушаков назвал главные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина в Китае

Ушаков назвал главные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина в Китае

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что на полях форума «Один пояс, один путь» в Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут масштабные переговоры, несмотря на чрезвычайную занятость лидера КНР. 

Он уточнил, что переговоры состоятся 18 октября и пройдут в два этапа. Сначала встреча состоится в расширенном составе с участием всех членов российской делегации и их китайских визави. После этого намечена встреча в узком составе в формате рабочего завтрака, на котором Владимира Путина будут сопровождать сам Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров и российский посол в Китае. Помощник президента не исключил, что за рамками узкого состава лидеры ещё дополнительно пообщаются тет-а-тет. 

Ушаков напомнил, что это будет второй очный контакт глав России и КНР в этом году: Си Цзиньпин приезжал в Москву весной. Владимир Путин последний раз был в Китае в феврале 2022 года, когда он присутствовал на открытии зимней Олимпиады (Считается, что именно там Путин рассказал Си о намерении начать СВО, однако Москва и Пекин эти слухи не подтверждают).

Ушаков сообщил, что 18 октября будут обсуждаться  проблемы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.  «В том числе вопросы формирования более справедливого многополярного миропорядка», – уточнил он. 

В российскую делегацию, сопровождающую российского президента, войдут два вице-премьера (Александр Новак и Дмитрий Чернышенко), несколько министров (в частности, Максим Решетников, Антон Силуанов, Виталий Савельев), представители кремлевской администрации (Максим Орешкин, Дмитрий Песков, Юрий Ушаков), а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, главу государства сопровождает внушительный десант бизнесменов, включающий в том числе Германа Грефа, Андрея Костина,  Алексея Миллера и Геннадия Тимченко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру