Ответ на хамство США: Володин объяснил отзыв Госдумой ратификации запрета ядерных испытаний

«Сегодняшнее решение - это звоночек для них, а затем по ним будет колокол звонить»

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Спикер Госдумы предложил «чиновникам Госдепа (США) посмотреть на результаты голосования».

«Сегодняшнее решение - это звоночек для них, а затем по ним будет колокол звонить»

Законопроект подписали 438 депутатов Госдумы. Докладывая о его содержании, глава Комитета по международной политике Леонид Слуцкий (ЛДПР) напомнил: «Хотя этот договор не вступил в силу, большинство стран, обладающих ядерным потенциалом, объявили мораторий на ядерные испытания любой мощности, такое решение приняла и Россия».

РФ подписала договор в 1996 году и ратифицировала его весной 2000 года. Для того, чтобы документ ООН заработал, нужно, чтобы его подписали и ратифицировали 44 государства «со значительным потенциалом в ядерной области», но сделали это лишь 36 государств, в их числе обладающие ядерным оружием Россия, Великобритания и Франция. Три ядерных державы договор не подписали - Индия, КНДР и Пакистан. А пять стран подписали, но не ратифицировали. 

Среди последних - США, Китай, Египет, Израиль и Иран. «Из всех перечисленных наиболее деструктивную позицию занимают США, которые на протяжении многих лет заявляют, что ратификация ДВЗЯИ не получит поддержки в Конгрессе», - говорится в пояснительной записке к законопроекту об отзыве российской ратификации.

С трибуны Госдумы г-н Слуцкий объяснил: причины отзыва ратификации в деструктивном поведении США, «речь идет не о выходе из договора, а об отзыве лишь тех статей закона 2000 года, которые говорят о ратификации». Тем самым, считает депутат, «Россия развязывает себе руки и получает возможность отстоять мирную и стабильную архитектуру международной безопасности». «На Россию уповают и стремятся к нам страны Латинской Америки, Африки, Азии, которые против однополярного мира»,- сказал г-н Слуцкий и предложил поддержать законопроект в первом чтении единогласно.

Перед началом голосования спикер Госдумы сообщил, что «США в лице своего представителя при ООН обратились к депутатам Госдумы с тем, чтобы не принимать отзыв ратификации». В этой связи, заявил спикер, «наше голосование будет ответом США на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности». Зал зааплодировал.

«Вдумайтесь - 23 года они не ратифицировали этот документ, а вчера опомнились и вспомнились о Госдуме! Цинизм и двойные стандарты, возомнили себя гегемонами! Посмотрите, что творится на Украине - это исключительно их рук дело! Израиль то же самое»,- продолжил г-н Володин. «Сегодняшнее решение - это звоночек для них, а затем по ним будет колокол звонить. Надо чтобы как можно быстрее осознали свою ответственность, сейчас истерику начинают по всему миру разносить, но с себя надо начинать, мы ждали, что у них совесть проснется, но нет»,- объяснил он. В заключение спикер предложил «чиновникам Госдепа» посмотреть на результаты голосования.

Желающих задать вопросы не нашлось, желающих выступить - тоже. «За» проголосовало 412 депутатов, голосов «против» и «воздержался» не было.

Г-н Слуцкий сообщил, что второе чтение законопроекта предлагается провести завтра, 18 октября - «чтобы наш представитель в ООН Василий Небензя мог на заседании Совета безопасности сослаться на наше решение».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29138 от 18 октября 2023

Заголовок в газете: Звоночек атомного колокола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру